Willkommen auf TanzMoves.com

...

Online-Tanzschule

 

...

 


...

Tanzsport-News

 

...

 

-- Zur Tanzsport-News-Seite --

Konstantin Literski und Nicole Sokolow haben sich getrennt

Tag 2 der offenen internationalen Deutsche Meisterschaften der Frauen- und Männerpaare

Frauen 40+ Standard D

1. Gabriele Janlewing/Susanne Wagner, Swinging Sisters Köln (3) 
2. Simone Lottfi/Ludmilla Schipper, TGC Rot-Weiß Porz (6)
3. Sandra Auber/Elisabeth Wörner, TSC Villingen-Schwenningen (9)

Frauen 40+ Standard C 

1. Katrin und Sylvia Horning, Alster Möwe Club Hamburg (5)
2. Kirsten Reichelt/Silke Trojahn, Blau-Weiss Berlin (5)
3. Sylvia Hulin/Andrea Molle, TSC Blau-Weiß d.TV. Paderborn (8)
4. Gabriele Janlewing/Susanne Wagner, Swinging Sisters Köln (12)

Frauen 40+ Standard B

1.Katrin Ryborz/Andrea Wagner, TSC Blau-Gold Rondo Bonn (4)
2.Katrin Raithel/Katrin Stade, tsc richtigrum Berlin (9)
3.Claudia Ebert/Katja Schneider, TSC Blau-Gold Rondo Bonn (11)
4.Katrin und Sylvia Horning, Alster Möwe Club Hamburg (16)

Frauen 40+ Standard A

1. Susanne Scheuböck/Sibylle Schug, TSC Savoy München (5)
2. Sabine Engelmann/Manuela Schulze, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (10)
3. Dorothea Arning/Almut Freund, TC Spree-then Berlin (15)
4. Katrin Ryborz/Andrea Wagner, TSC Blau-Gold Rondo Bonn (20)

Frauen 16+ Latein C

1. Lena Schäfer/Petra Steinberge, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (3)
2. Julia Burgemann/Jasmin Danhof, SV Motor Eberswalde,Abt.Tanzen Grün-Gold (6)
3. Frances Howell/Emily Watts, Dance & Rhythm UK (9)
4. Dorothea Arning und Almut Freund, TC Spree-Athen Berlin (12)
5. Andrea Gall-Stahl und Mareike Stahl, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (15) 
6. Julia und Sandra Schüning, TTC Rot-Weiß-Silber Bochum (18)

Frauen 16+ Latein B 

1. Sonja Birkenfeld/Juliane Pischel, Schwarz-Silber Frankfurt (7)
2. Julia Path/DanielaTöbelmann, Tanzen in Kiel (7,5)
3. Stefanie Hampel/Jan Jules Himme, Pinkballroom (11,5)
4. Lena Schäfer/Petra Steinberger, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (15)
5. Constanze Alpen/Karolin Jacobs, Swinging Sisters Köln (19)

Frauen 16+ Latein A

1. Magdalena Bauchmüller/Marina Hüls, TTC Rot-Gold Köln (5)
2. Charlotte Lange/Sandra Thomas, KAF Copenhagen- Dänemark (10)
3. Miriam Meister/Angela Pikarski, TSC Mondial Köln (15)
4. Sonja Birkenfeld/Juliane Pischel, Schwarz-Silber Frankfurt (20)

Männer 40+ C Latein

1. Stefan Görgens/Martin Pils, TSG Rubin Zwickau (4)
2. Jörg Faulhammer/Stefani M.Pfeifer, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/TSC conTAKT Düsseldorf (5)
3. Carlos Antonio Aranibar Robles/Frank Lumma, Grün-Gold TTC Herford (9)

Männer 40+ Latein B

1. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (5)
2. Stefan Görgens/Martin Pils, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/TSC conTAKT Düsseldorf (7)

Männer 40+ Latein A

1.Thomas Bensch/Simone Biagini, btc Grün-Gold der TiB 1848 (5)
2.Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ

Männer 16+ Standard D

1. Jörg Faulhammer/Stefani M.Pfeifer, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/ TSC conTAKT Düsseldorf (3)
2. Stefan Görgens/Martin Pils, TSG Rubin Zwickau (6)

Männer 16+ Standard C

1. Guido Gentes/Leon Strauß, Pinkballroom Berlin (3)
2. Jörg Faulhammer/Stefani M.Pfeifer, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/TSC conTAKT Düsseldorf (6)

Männer 16+ Standard B

1. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (4)
2. Thomas Bensch/Simone Biagini, btc Grün-Gold der TiB 1848 (9)
3. Michael Kraus/Lars Thybo Norgaard, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (11)
4. Guido Gentes/Leon Strauß, Pinkballroom Berlin (16)

Männer16+ Standard A

1. Rafael Chmiela/Grzegorz Dyrda, WDS Katowice – Polen (5)
2. Michael Durchholz/Matthias Neuer, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (10)
3. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (15)

 

Deutsche Meisterschaft Formationen Jazz und Modern/Contemporary Hauptgruppe, Wuppertal, 18. Juni 2022

1. "Dance works" (1. TC Ludwigsburg), 2-3-1-1-1-1-2
2. "Arabesque" (ASV Wuppertal), 1-1-2-2-3-2-1
3. "Mirage" (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987), 5-4-3-3-4-3-6
4. "Piccola" (Turngemeinde Bobstadt 1925), 4-6-5-5-5-6-4
5. "movingART" (SG Sossenheim 1878 Ffm), 6-5-4-7-2-7-3 (Stichrunde: 2-2-1-1-1-1-1)
6. "['Kopirait] Dance Company" (Tanzschule Lepehne-Herbst), 3-2-7-6-7-4-5 (Stichrunde: 1-1-2-2-2-2-2)
7. "Vitesse" (VfL Westercelle), 7-7-6-4-6-5-7
---
8. "Art Inspiration" (Wilsdruffer Tanzteam)
9. "InTime" (kreAktivis Münster)
10. "Release" (TSC Brühl im BTV 1879)
---
11. "Madley" (TSV Kastell Dinslaken)
12.-13. "Feeling" (TV Rußhütte Saarbrücken)
12.-13. "subsTANZ" (SG Sossenheim 1878 Ffm)
14.-15. "InsTanz" (TSC Excelsior Dresden)
14.-15. "TOPAS" (Gymn.+Freizeitgem. Steilshoop, Hamburg)

Deutsche Meisterschaft Formationen Jazz und Modern/Contemporary Jugend, Wuppertal, 18. Juni 2022

1. "neo" (Turngemeinde Bobstadt), 1-3-1-1-1-1-2
2. "Sunshine" (TSV Kastell Dinslaken), 3-1-3-3-2-2-1
3. "Pirouette" (ASV Wuppertal), 2-2-2-2-3-3-3
4. "l'équipe" (TSC Blau-Gold Saarlouis), 4-4-4-5-4-4-4
5. "Children Dance Company" (Jazztanzclub im TV Großostheim), 6-6-5-4-5-5-5
6. "Monumentos" (TSA im TC Schöningen), 5-5-6-6-6-6-6
--
7. "Jazzy Elements" (Jazz Dance Club Cottbus 99)
8.-9. "slide" (SV Rot-Weiß Walldorf)
8.-9. "bonne caprice" (Wilsdruffer Tanzteam)
---
10.-11. "Danzando" (JMD d. SWR Sportclub Baden-Baden)
10.-11. "Mio" (TSA d. Turngemeinde Bobstadt 1925)
12. "Move On" (TSC Brühl im BTV 1879)
13.-14. "lumedo" (Tanzsportverein Schwarz-Weiß Freiberg)
13.-14. "Joukko" (Tanzsportclub Teningen)


...

Tanzlexikon

 

...

 

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben E:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben G:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben H:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben I:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben J:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben K:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben M:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben N:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben O:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben U:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben V:

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben X:

  • -

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben Y:

  • -

Tanzbegriffe mit dem Anfangsbuchstaben Z:


...

Tanzschulen / Vereine

 

...

 


...

 

...

 

...

 

...

 

...

 

...