Tanzsport-News


...

Tanzsport-News

 

...

 

Übersicht

 
Austrian Pyramid Cup

WDSF Open Jugend Standard (17)
4. Kai-Leo Axt/Maria Heckel, Bielefelder TC Metropol

WDSF Open Senioren II Standard – 24.9. (31)
4. Maksim Tschernin/Diana Pierau, TTC München 
---
12. Andre und Krsitina Kruschinski, TC Royal Oberhausen

WDSF Open Senioren II Standard – 25.9. (29)
1. Maksim Tschernin/Diana Pierau, TTC München 
---
8. Michael Beckmann/Bettina Corneli, TGC Rot-Weiß Porz 
11. Lars Kretzschmar/Pia Hentschel, Tanzsportzentrum Dresden 
12. Johann Baptist und Sabine Edbauer, Tanzsport-Club Alemana Puchheim

WDSF Open Senioren III Standard – 24.9. (57)
9. Horst und Patricia Beckmann, TSC Rot-Weiss Viernheim

WDSF Open Senioren IV Standard – 24.9. (37)
10. Olaf Paul/Christl Renno-Paul, TSC Landau i.d. Pfalz

WDSF Open Senioren IV Standard – 25.9. (35)
8. Olaf Paul/Christl Renno-Paul, TSC Landau i.d. Pfalz

WDSF Open Rising Stars Standard (17)
1. Yevhenii Boichenko/Mariia Vlasenko, Excelsior Dresden 
4. Kai-Leo Axt/Maria Heckel, Bielefelder TC Metropol

WDSF International Open Standard (34)
1. Yahor Boldysh/Irina Averina, TSC Excelsior Dresden 
4. Lukasz Switalski/Natalia Mikolajczyk, Tanzsportzentrum Dresden

WDSF International Open Latein (45)
1. Daniel Dingis/Alessia-Allegra Gigli, Grün-Gold-Club Bremen
---
9. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster

WDSF Open Jugend Latein (26)
3. Dimitrii Kalistov/Luna-Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen 
---
7. Christian Schmal/Carina Fabrizius, Grün-Gold-Club Bremen

WDSF Open Senioren III Latein – 24.9. (25)
2. Rolf und Iris Pernat, TSC Melodie Saarlouis
---
11. Uwe und Andrea Arentz, TGC Rot-Weiß Porz

WDSF Open Senioren III Latein – 25.9. (23)
3. Rolf und Iris Pernat, TSC Melodie Saarlouis 
---
11. Uwe und Andrea Arentz, TGC Rot-Weiß Porz

WDSF Open Rising Stars Latein (29)
6. Christina Schmal/Carina Fabrizius, Grün-Gold-Club Bremen

DSE European Children Grand Prix Junioren II Latein (29)
1. Dimitrii Kalistov/Luna Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen

DSE European Children Grand Prix Junioren I Latein (20)
4. Artem Zheida/Evelina Bar, Ahorn Club, TSA im Polizei SV Berlin

DSE European Childres Grand Prix Junioren I Standard (18)
5. Artem Zheida/Evelina Bar, Ahorn Club, TSA im PolizeiSV Berlin

 

WDSF Open Junioren II Latein (17)
4. Gleb Tkachenko/Solomiya Savran, 1. Tanzsportclub Rastatt

WDSF World Open (new series) Latein (56)
1. Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim 
---
10. Michael Ziga/Penelope Zschaebitz, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

Senioren III S Standard in Glinde

1. Gert Faustmann/Alexandra Kley, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (5)
2. Jens und Maike Wolff, Club Saltatio Hamburg (10)
3. Peter und Sibylle Schmiel, Askania - TSC Berlin (15)
4. Raymund und Antje Reimann, TSZ Creativ Osnabrück (20)
5. Dr. Jürgen und Christine Flimm, SSV Neuhaus (26)
6. Alexander Steinke/Birgit Bäumer, Tanzsport-Club Alemana Puchheim (29)

Europameisterschaft der Standardformationen

1. ASC Göttingen, Deutschland 33.30
2. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg, Deutschland 32.35
3. DSV Sway of Life A-Team, Niederlande 31.05
4. Jantar Elbląg, Polen 30.85
5. TSK Juventus Wien, Österreich 30.35
6. Danza Brno, Tschechien 28.7

Qualifikationsturnier zur Jazz WM

Hauptgruppe Formationen Jazz

1. ['Kopirait] Dance Company (Tanzschule Lepehne-Herbst): 1-2-2-1-1
2. Marsupilami (1. Jazzdance Club i. Dance Center Freiburg e.V.): 2-1-1-2-2
3. Aquilas (TC Rot-Weiß Leipzig e.V.): 3-3-3-3-3

Hauptgruppe Small Groups Jazz

1. movingART (TSA d. SG Sossenheim 1878 e.V., Ffm): 1-5-2-1-1
2. Kopirait Dance Company (Tanzschule Lepehne-Herbst): 2-1-1-2-2
3. Marsupilami (1. Jazzdance Club i. Dance Center Freiburg e.V.): 3-2-5-3-4
4. Salire (Tanzschule Lepehne-Herbst): 4-4-3-5-3
5. Galao (Jazztanzclub im TV Großostheim e.V.): 5-3-4-4-5
6. Effect (Tanzsportclub Teningen e.V.): 6-6-6-6-6

Jugend Duo Jazz

1. Christian Weiß - Marilena Seng (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987 e.V.): 1-1-1-1-1
2. Leni Löffler - Arwen Kopp (1. Jazzdance Club i. Dance Center Freiburg e.V.): 2-3-2-2-2
3. Youma Kromer - Charlotte Stoz (1. Jazzdance Club i. Dance Center Freiburg e.V.): 3-2-3-4-3
4. Olivia Graf - Angela Penacorada-Crespo (JMD d. SWR Sportclub e.V., Baden-Baden): 4-4-4-3-4

Jugend Formationen Jazz

1. neo dance company (TSA d. Turngemeinde Bobstadt 1925 e.V.): 1-1-1-1-1
2. Cavalletta (TC Rot-Weiß Leipzig e.V.): 3-2-2-3-2
3. The Joy'z (Tanz- und Ballettschule Bloehs): 2-3-3-2-3

Hauptgruppe Duo Jazz

1. Aaliyah Matis - Mika Einmal (Tanzschule Lepehne-Herbst): 4-1-3-2-1
2. Aurella Schendziolek - Hannah Ernstberger (TSA Rot-Weiß d. TSV Wacker 50 Neutraubling e.V.): 1-3-4-3-3
3. Valentina Wiesener - Tessa Feldtmann (Tanzhaus ad libitum e.V.): 2-4-1-5-4
4. Finn Bergmann - Katharina Bothe (TSA d. SG Sossenheim 1878 e.V., Ffm): 6-5-2-4-2
5. Nadja Cavic - Lelany Matis (Tanzschule Lepehne-Herbst): 5-2-5-1-6
6. Melissa Gatto - Greta Eckenfels (1. Jazzdance Club i. Dance Center Freiburg e.V.): 3-6-6-6-5

Hauptgruppe II Small Group Jazz

1. classicART (TSA d. SG Sossenheim 1878 e.V., Ffm): 1-1-1-1-1
2. gOlden Angels (TSA d. TG Bornheim 1860 e.V., Ffm): 2-2-2-2-2

 

Hauptgruppe Solo Weiblich Jazz

1. Marie Ebert (TSV Kastell Dinslaken e.V.): 5-2-3-1-2
2. Valentina Wiesener Tanzhaus ad libitum e.V.): 1-3-2-3-4
3. Helene Sophie Hecker (Tanzschule Lepehne-Herbst): 4-4-4-6-5
4. Lea Panknin (TSV Kastell Dinslaken e.V.): 2-6-5-4-6
5. Franziska Peters (Tanz- und Ballettschule Bloehs): 6-7-7-7-3

Hauptgruppe Solo Männlich Jazz

1. Mika Einmal (Tanzschule Lepehne-Herbst): 3-1-1-2-1 
2. Finn Bergmann (TSA d. SG Sossenheim 1878 e.V., Ffm): 7-5-6-5-7

(kombiniert mit Hauptgruppe Solo Weiblich)

Jugend Small Groups Jazz

1. neo dance company (TSA d. Turngemeinde Bobstadt 1925 e.V.): 1-1-1-2-1
2. Next Generation (TSA d. Sport-Club Eching e.V.): 2-2-2-1-2
3. Energy (TSC Groß-Gerau d. TV 1846 e.V.): 3-3-3-3-3

Jugend Solo weiblich Jazz

1. Anastasia Menzel (TSA d. Sport-Club Eching e.V.): 1-1-1-2-1
2. Marilena Seng (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987 e.V.): 3-5-3-3-3
3. Arina Shamray (TSA d. Sport-Club Eching e.V.): 5-3-5-4-4
4. Angelina Baumkircher (TTC München e.V.): 4-4-4-5-5

Jugend Solo männlich Jazz

1. Christian Weiß (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987 e.V.): 2-2-2-1-2
(kombiniert mit dem Turnier Jugend Solo weiblich)

Samstag (24.9.) findet die Europameisterschaft der Formationen Standard in Nürnberg
Kistelek/Ungarn

WDSF Open Senioren III Latein (4): 
1. Harald und Antje Wolff, TSA d. 1. SC Norderstedt

Szombathely/Ungarn

WDSF Open Rising Stars Latein (20)
1. Igor Akalowski/Klaudia Szabo, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

Gliwice/Polen

WDSF Open Senioren III Standard (6)
3. Gunnar und Birgit Arlt, Tanzsportclub Casino Dresden

WDSF Open Junioren II Latein (14)
2. Philipp Bogdanov/Seraphina Bogdanov, TSZ Diamant Düsseldorf

Mlada Boleslav/Tschechien

WDSF Open Senioren II Standard (14)
3. Ingo Bauer/Sandra Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg 
5. Lars Kretzschmar/Pia Hentschel, Tanzsportzentrum Dresden

WDSF Open Senioren III Standard (21)
4. Horst und Birgit Eva Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
5. Marcus Bensch/Bianca Strauss, Tanzsportclub Magic Dance Berlin

WDSF Open Senioren I Latein (9)
4. Christian und Anja Platz, TSC Nordlicht Rostock

WDSF International Open Latein (42)
1. Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF Open Rising Stars Latein (16)
3. Igor Akalowski/Klaudia Szabo, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF Open Senioren II Latein (8)
6. Karl-Heinz Schweiger/Olga Karoulis-Schweiger, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF Open Jugend Latein (26)
9. Flavius Coros/Alessia Burzese, TSC Astoria Stuttgart

Vagos/Portugal

WDSF Open Senioren III Standard (11)
2. Horst und Patricia Beckmann, TSC Rot-Weiß Viernheim

WDSF European Championships Ten Dance
13. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster

WDSF World Open Latein (38)
2. Artur Balandin/Anna Salita, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

Ungarn Vizeeuropameister: Zsolt und Malika

Finale WDSF PD EM Szombathely/Ungarn (16)
1. Andrea Silvestri/Varadi Martina, Ungarn
2. Zsolt Sandor Czeke/Malika Dzumaev, Grün-Gold-Club Bremen 
3. Ionat Ionescu/Bianca Laura Ionescu, Rumänien
4. Nikita Bazev/Hanna Run Bazev, Israel 
5. Branislav Elias/Jana Hradilova, Slowakei 
6. Mateusz Kieszek/Ludivine Brangbour, Polen

Düsseldorf: Breaking Battles

b-boys

1. DoubleD, Dennis Dressel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
2. M17, Mario Eckel, No Limits Köln
3. Shark, Martin Gut, No Limits Köln
4. Snow, Ernest Burmann, Boston-Club Düsseldorf

b-girls

1. Jilou, Sportclub Siemensstadt Berlin
2. Melina, Melina Laura Fernandez Sanchez, Boston-Club Düsseldorf
3. Pauline, Pauline Nettersheim, Boston-Club Düsseldorf
4. Tina The Turner, Tina Lee, Sportclub Siemensstadt Berlin

DP Kinder Modern und WM-Qualifikation Jazz am 24. & 25.9.22 in Frankfurt-Zeilsheim
IDO Europameisterschaften im Ballett, Jazz, Modern and Contemporary

Christian Weiss zweifacher Europameister

Estland: Doppelsieg für Yigit und Lukrecija

WDSF Open Junior I Standard (11)
1. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen
2. Martin Makarov/Regina Pelk, Estland
3. Jelisei Zemljannikov/Vlada Sidunova, Finnland
4. Romans Bogdanovs/Debora Cherepanova, Lettland
5. Hugo Kristjan Tressum/Marta Ritson, Estland
6. Magnuss Draznieks/Evelina Meijere, Lettland

WDSF Open Junior I Latein (9)
1. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen
2. Martin Makarov/Regina Pelk, Estland
3. Jelisei Zemljannikov/Vlada Sidunova, Finnland
4. Romans Bogdanovs/Debora Cherepanova, Lettland
5. Hugo Kristjan Tressum/Marta Ritson, Estland
6. Magnuss Draznieks/Evelina Meijere, Lettland

Boogie Woogie World in Königsbrunn

Final Rising Stars (4)
1. Verena Schmid/Christoph Wagner, Deutschland 
2. Anja Götz/Julian Meyerhöfer, Deutschland 
3. Tanja Hafner/Matthias Mühlbauer, Deutschland 
4. Alessandra Derrico/Andrea Delle Donne, Italien

Final Juniors (5)
1. Ida-Loviisa und Aaron Koivunen, Finnland 
2. Martine Karlsen/Thobias Jacobsen, Norwegen 
3. Hanna Riedel/Julien Glaess, Deutschland 
4. Alice Delsordo/Danilo Silvestri, Italien 
5. Valentina und Leonardo Payot, Schweiz

Final Main Class (27)
1. Wilma und Viktor Edlund, Schweden 
2. Ida Keränen/Juho Pävinen, Finnland 
3. Giulia Cornelli/Simone Corsi, Italien 
4. Pinja Sarviluoma/Samuli Kalliala, Finnland 
5. Elsa und Andreas Aigner, Österreich
6. Carlotta Corsi/Luca Zilocchi, Italien 
7. Lea Charrier/Damien Hemaizia, Frankreich

Final Seniors (20)
1. Stephanie Arnaud/Stephane Martins, Frankreich 
2. Laurence Nograbat/Daniel Sinigaglia, Frankreich 
3. Beatrice Venturi/Lucio Damato, Italien ‚
4. Cornelia Versteegen/Stephan Eichhorn, Schweiz
5. Angela Lex/Christian Wagner, Deutschland 
6. Lisa Moro/Mirko Volonnino, Italien 
7. Valeria Mascetti/Stefano D’Elia, Italien

"My Move – Die Tanzschule" ab 24. September 2022 bei KiKA

Doku auf dem Weg zur Landesmeisterschaft in Berlin und Brandenburg im Standardtanz

Nordeuropameisterschaften in Helsinki

Ergebnisse:

NEC Senior Standard (17)
1. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin
2. Gatis Simsons/Julija Simsone, Dancers Rīga, Lettland 
3. Kimmo Ahonen/Päivi Rautio, Danceline Tampere, Finnland
4. Alexander Ivanitskiy/Pauliina Homsy, Tanssiklubi Master Helsinki, Finnland
5. Jarno Vaajoki/Aini Minkkinen, Vihdin Quickstep Vihti, Finnland
6. Timo Verhoeven/Isabell Verhoeven, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

NEC Senior Latin (18)
1. James Johansson/Leila Frövik, Team Gothenburg Elite Dancers Göteborg, Schweden
2. Toni Rasimus/Tiina Kilponen, DSC oulu, Finnland
3. Jari Laatta/Sanna Leskinen, Buumi Dancesport Helsinki, Finnland 
4. Tommi Räty/Maria Skyttä, Team HSDS Helsinki, Finnland
5. Petri und Ulla Järvinen, Star Espoo, Finnland
6. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin

NEC Adult Standard (16)
1. Paweł Subczyński/Aleksandra Kucharska, Iskra Piła Polen
2. Gints Roberts Berzins/Anna Krogsboell Buus, JDS Aarhus, Dänemark 
3. Cristian Ioan Pop/Celine Sejdijaj, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim 
4. Markus Kinnunen/Ellen Puotiniemi, Tanssiklubi Master Helsinki, Finnland 
5. Elisei Matveev/Chrislyn Kullamaa, Flex Tantsustuudio Tallin, Estland 
6. Pavel Ivanov/Charlotte Bondo, Bendixen dans København NV, Dänemark

NEC Adult Latin (26)
1. Einoras Degutis/Ugne Bliujute, Rolina Gargzdai, Litauen
2. Robin Goldmann/Stefani Ruseva, Gelb-Schwarz-Casino München 
3. Dmitri Borovski/Laura Galashenkova, Tanssiklubi Master Helsinki, Finnland
4. Matt Minkevich/Karolina Deluga, Contra Sport Warsaw, Polen
5. Gints Roberts Berzins/Anna Krogsboell Buus, JDS Aarhus, Dänemark
6. Miko Sirolinna/Silja Rantala, Vantaan Kilpatanssijat Vantaa, Finnland

Weltmeisterschaft Zehn Tänze in Bratislava

Ergebnisse:

WM 10-Tänze (33)
1. Andrea Roccatti/Marika Odikadze, Israel
2. Earle Williamson/Veronika Myshko, Ukraine
3. Vladislav Untu/Polina Baryshnikova, Moldawien
4. Armand Fazullin/Klaudia Iwanska, Polen
5. Errol Williamson/Ami Williamson, Dänemark
6. Matej Stec/Elena Popova, Slowakei
13. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster

WDSF International Open Standard (37)
1. Yahor Boldysh/Irina Averina, TSC Excelsior Dresden

WDSF International Open Latein (25)
1. Artur Balandin/Anna Salita, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum 
2. Vinzenz Dörlitz/Albena Daskalova, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß

WDSF Open Jugend Latein (34)
8. Kai-Leo Axt/Maria Heckel, Bielefelder TC Metropol

WDSF Open Senioren I Latein (11)
4. Calvo Plana Santiago /Anna Pershina, TTC München

WDSF Open Senioren II Latein – 3.9. (11)
2. Julian und Birgitte Heubeck, TSA Saphir im TuS Holzkirchen
5. Marc Becker/Nicole Giersbeck, TTC Fortis Nova Maintal

WDSF Open Senioren II Latein – 4.9. (12)
3. Julian und Birgitte Heubeck, TSA Saphir im TuS Holzkirchen
5. Marc Becker/Nicole Giersbeck, TTC Fortis Nova Maintal

WDSF Open Jugend Standard (26)
4. Kai-Leo Axt/Maria Heckel, Bielefelder TC Metropol
11. Dmytro Gorobets/Lara-Marie Klug, TSC Aurora Dortmund

WDSF Open Unter 21 (18)
3. Mykyta Zherdiev/Fabien Charlott Lax, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

WDSF Open Senioren II Standard (20)
1. Ingo Bauer/Sandra Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg 
2. Lars Kertzschmar/Pia Hentschel, Tanzsportzentrum Dresden
4. Holger und Birgit Staub, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

WDSF Open Senioren III Standard (10)
4. Gerhard Pfünder/Elke Meissner, Tanzsport-Club Alemana Puchheim

Hradec Kralove Open in Tschechien

Ergebnisse:

WDSF Open Senioren II Standard (31)
6. Johann Baptist und Sabine Edbauer, Tanzsport-Club Alemana Puchheim 
7. Falk Thomas/Sabrina Bisaccia, Tanzsportzentrum Wetter-Ruhr
11. Ringo Hölschke/Annett Neumann, Tanzsportclub Residenz Dresden

WDSF Open Senioren III Standard – 27.8. (42)
2. Gerhard und Marion Funk, TSC dancepoint Königsbrunn
3. Artur und Petra Mitterer, TSC Savoy München 
4. Alexander Steinke/Birgit Bäumer, Tanzsport-Club Alemana Puchheim
9. Horst und Birgit Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt

WDSF Open Senioren III Standard – 28.8. (45)
1. Artur und Petra Mitterer, TSC Savoy München
6. Michael und Susanne Sipek, Tanzsportzentrum Heusenstamm
7. Horst und Birgt Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
12. Gerhard Pfünder/Elke Meissner, Tanzsport-Club Alemana Puchheim
13. Albert und Andrea Rommel, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

WDSF Open Senioren IV Standard – 27.8. (23)
2. Tamas und Bärbl Schubert, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
3. Dieter und Elke Müller, TC Blau-Orange Wiesbaden

WDSF Open Senioren IV Standard – 28.8. (19)
2. Tamas und Bärbl Schubert, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
3. Dieter und Elke Müller, TC Blau-Orange Wiesbaden

WDSF Open Senioren II Latein (13)
2. Ringo Hölschke/Annett Neumann, Tanzsportclub Residenz Dresden
3. Karl-Heinz Schweiger/Olga Karoulis-Schweiger, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF Open Senioren III Latein – 27.8. (15)
1. Rene und Katrin Agater, TC Rot-Weiß Leipzig
2. Horst und Birgit Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
6. Hans-Jürgen und Astrid Gallo, TSC Grün-Gold Speyer

WDSF Open Senioren III Latein – 28.8. (12)
1. Rene und Katrin Agater, TC Rot-Weiß Leipzig
4. Horst und Birgit Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
5. Hans-Jürgen und Astrid Gallo, TSC Grün-Gold Speyer

Weltmeisterschaften Boogie Woogie Main Class

1. Alessia Ghezzo/Dimitri Masotti, Italien
2. Anna Tyutyunyuk/Masi Saurén, Finnland
3. Bianca Locatelli/Nils Anrén, Schweden
4. Wilma Edlund/Viktor Edlund, Schweden
5. Roxane Veron/Florent Llamas, Frankreich
6. Giulia Cornelli/Simone Corsi, Italien
7. Ida Keränen/Juho Päivinen, Finnland

GOC 2022 Stuttgart

WDSF Grand Slam Latein

1. Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (195.790)
2. Charles-Guillaume Schmitt/Elena Salikhova, Frankreich (191.790)
3. Edgar Marcos Borjas/Alina Nowa, Polen (186.750)
4. Guillem Pascual/Diandra-Aniela Illes, Spanien (181.585)
5. Winson Tam/Anastasia Novikova, Kanada (180.290)
6. Ionut Alexandru Miculescu/Andra Pacurar, Rumänien (177.125)
----
11. Artur Balandin/Anna Salita, 
13. Razvan Dumitreescu/Jacky Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim 
22. Daniel Dingis/Alessia-Allegra Gigli, Grün-Gold-Club Bremen

Junioren I Standard

1. Jegors Prokins/Polina Karimova, Lettland (6)
2. Artem Kryvenko/Yelyzaveta Kirichenko, Ukraine (10)
3. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (14)
4. Martin Makarov/Regina Peik, Estland (20)
5. Wojciech Wojcik/Pujanek Weronika, Polen (27)
6. Alexandru Marian Sabin/Alessandra Maria Dediu, Rumänien (28)
---
7. Kiril Denius/Jana Milicevic, Boston-Club Düsseldorf 

WDSF Open Senioren II Standard

1. Marco Wittkowski/Martina Bruhns, Bielefelder TC Metropol (8)
2. Slawek Lukawczyk/Janine-Nicole Desai, England (8)
3. Vicente Munar Vidal/Rosa Maria Garcia Parello, Spanien (18)
4. Fabian Lohauß/Simone Braunschweig, Askania – TSC Berlin (18)
5. Maksim Tschernin/Diana Pierau, TTC München (24)
6. Antonio Arena/Elga Farnesi, Italien (30)
7. Robrecht Krikilion/Nadia Schepens, Belgien (34)
---
11. Roland Tinis/Heidrun Puskas, TC Der Frankfurter Kreis 
13. Enrico Eilert/Ina Fuchs, Bielefelder TC Metropol

WDSF Open Senioren I Latein

1. Fernandez David Lopez/Jesica Garcia Perez, Spanien (5)
2. Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (10)
3. Keigo Oshikawa/Tomoyo Wada, Japan (15)
4. Pasqualino Pompetti/Alessia di Lorenzo, Italien (20)
5. Arpad Toth/Erika Kelemen, Ungarn (26)
6. Arno Klöcker/Juliane Braun, OTK Schwarz-Weiß im SCS Berlin (29)
7. Murase Kenichi/Ozasa Shiori, Japan (35)
---
9. Alexander Seibert/Nina Seibert-Mishenko, Tanzsportclub Besigheim 
11. Dominic und Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig

WDSF Open Senioren III Latein

1. Petri und Ulla Jarvinen, Finnland (5)
2. Patrick Lemaire/Jennifer Massaro, Frankreich (10)
3. Roberto Danero/Eleonora Cicero, Italien (19)
4. Rolf und Iris Pernat, TSC Melodie Saarlouis (21)
5. Andreas Krause/Karin Saleina, Gelb-Schwarz-Casino München (28)
6. Baskys Mindaugas/Mika Simkaunaite, Litauen (28)
7. Sumito und Ayumi Takeda, Japan (29)
---
9. Markus Völker/Wilhelmine Wolff, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
11. Olaf Groothuis/Tatjana Lusin, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß

WDSF PD Open Master Class II Standard

1. Damir Abdoulganeev/Monique Broekmeulen, Niederlande (5)
2. Marco Audisio/Tiziana Turinetti, Italien (10)
3. Yasufumi und Miwa Tsubouchi, Japan (15)
4. Andrea Iuliano/Monica Smerilli, Italien (20)
5. Giuseppe Reddavide/Silvana Bruno, Italien (25)
6. Thomas Ulrich Luedke/Susanne Scheubeck, TSC Savoy München (30)
---
7. Jörg Helmer/Angela Unternbäumen

GOC 2022 im SWR Sport im SWR Livestream & SWR Fernsehen
  • 13. August 2022, 20.00 - 22.45 Uhr im SWR Livestream auf SWR.de/sport 
  • 14. August 2022, 15:15 – 16.00 Uhr im SWR Fernsehen 
Nordeuropameisterschaften 2022

am 4. September in Helsinki

Equality-Paare im niederländischen Nijmegen

Frauen Standard
1. Diana Kleingarn/Claudia Reger (Swinging Sisters Köln)
2. Julia Janssen/Angelika Thumm (TSC Schwarz-Gelb Aachen) 

Männer Standard
3. Michael Kraus/Lars Thybo Nørgaard (Schwarz-Weiß-Club Esslingen / Kopenhagen) 

Seniorinnen Standard
1. Susanne Scheuböck/Sibylle Schug (TSC Savoy München)
2. Katrin Ryborz/Andrea Wagner (TSC Blau-Gold Rondo Bonn)
3. Sabine Engelmann/Manuela Schulze (TSC TANZ u.s.w.! Frankfurt)  

Senioren Standard
3. Michael Kraus/Lars Thybo Nørgaard (Schwarz-Weiß-Club Esslingen / Kopenhagen) 

Frauen Latein 
1. Marina Hüls/Magdalena Bauchmüller (TTC Rot-Gold Köln)
2. Diana Kleingarn/Claudia Reger (Swinging Sisters Köln)
3. Miriam Meister/Angela Pikarski (TSC Mondial Köln)

Männer Latein
1. Michael Bartsch/Andy Jekel (TSC Schwarz-Gelb Aachen) 

Seniorinnen Latein
1. Eva Wortmann/Carola Käding (TSG Leverkusen)
2. Lisa Mense/Petra Billaudelle (TSC conTAKT Düsseldorf) 

Senioren Latein
3. Jörg Faulhammer/Tobias Fritsch (Schwarz-Weiß-Club Esslingen) 

Frauen Kombination
1. Diana Kleingarn/Claudia Reger (Swinging Sisters Köln)
2. Miriam Meister/Angela Pikarski (TSC Mondial Köln)
3. Kerstin Kallmann/Cornelia Wagner (pinkballroom in der TiB, Berlin)

Männer Kombination
3. Jörg Faulhammer/Stefani M. Pfeifer (Schwarz-Weiß-Club Esslingen / TSC conTAKT Düsseldorf)

Senioren Kombination
2. Jörg Faulhammer/Tobias Fritsch (Schwarz-Weiß-Club Esslingen)

Turnierserien "Goldene 55" und "Leistungsstarke 66" in Enzklösterle

3. Qualifikation zur Goldenen 55 (19)
1. Thomas und Susanne Schmidt, Schwarz-Rot-Club Wetzlar (5,0)
2. Dr. Jürgen und Christine Flimm, SSV Neuhaus (10,0)
3. Gerhard und Marion Funk, TSC dancepoint, Königsbrunn (16,0)
4. Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg (21,0)
5. Eckehard und Anne Kahl, 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied (23,0)
6. Harald Konhäuser/Anja Hesele, TC Blau-Orange Wiesbaden (30,0)

 

4. Qualifikation zur Leistungsstarken 66 (15)
1. Dieter und Elke Müller, TC Blau-Orange Wiesbaden (5,0)
2. Richard Sonnenwald/Regine Becker, Tanzsport-Zentrum Augsburg (10,0)
3. Thomas und Annette Kreuels, TSC Mönchengladbach (15,0)
4. Klaus und Elisabeth Christmann, Tanz Sport Club in Hannover (22,0)
5. Reinhard Bormuth/Karin Flügel, TSA Blau-Silber der TGS 1897 Hausen (23,0)
6. Dr. Knut und Brigitte Just, TSC Unterschleißheim (30,0)
---
9. Rainer und Jutta Fuchs, TSC Achern

Tanzen Total: German Open Championships 2022

Sonntag, 14. August 2022, 15:15 bis 16.00 Uhr im SWR

Ranglistenturniere im Vereinsheim des Boston Clubs Düsseldorf

1. Erik Kem/Viktoria Grusevskaja, Tanzsportclub Dortmund
2. William Lauth/Julia Maria Scherer, TSC Landau i.d.Pfalz
3. Mykyta Zherdiev/Fabien Lax,  TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
4. Joshua und Jadzia Kadjeh-Nouri,  Tanzsportclub Astoria Norderstedt
5. Jan Goerling/Hanna Kalpakidis, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
6. Tobias und Angelika Solymosi, TSK Sankt Augustin

Senioren II S–Standard

1. Marco Wittkowski/Martina Bruhns, Bielefelder TC Metropol
2. Jürgen und Olga Weibert, Schwarz-Rot-Club Wetzlar
3. Marko Heller/Kerstin Jühlke, Club Saltatio Hamburg
4. Henning Hartmann gen. Schulte/Nadja Hartwig, TSC Dortmund
5. Knut und Antje Wichmann, Braunschweig Dance Company
6. Markus und Monika Scheffler, Die Residenz Münster
7. Carsten und Birgit Spengemann, TSC Metropol Hofheim

Hauptgruppe S-Latein

1. Fabian Täschner/Darja Titowa, Grün-Gold-Club Bremen
2. Philip Andraus/Ekaterina Tsvetkova, TTC Fortis Nova Maintal
3. Michael Ziga/Penelope Zschäbitz, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
4. Justin Lauer/Rita Schumichin,  TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach
5. Benedikt Seigner/Sandra Schüssler, TSC dancepoint Königsbrunn
6. Philipp Köhler/Maria Schneider, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

Senioren I S-Standard

1. Christian und Anja Platz, TSC Nordlicht Rostock
2. Alexander Schmidt/Sarah Domburg, Tanzsportzentrum Concordia Berlin
3. Enrico Eilert/Ina Fuchs, Bielefelder TC Metropol
4. Robert und Yvonne Rothmiller, Gelb-Schwarz-Casino München
5. Sebastian Spörl/Kristina Rodionova, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
6. Christian Kanew/Dr. Stefanie Müller, Tanzformation Fox, Chemnitz

Professionals Show Dance Latein in Wien

WM-Ergebnis
1. Andrea Silvestri/Martina Varadi, Ungarn
2. Vadim Garbuzov/Kathrina Menzinger, Österreich 
3. Dmitry Marchenko/Anastasia Rybalko, Azerbaijan
4. Maurizio Serra/Ilaria Fadda, Italien 
5. Lars Erik Pastor/Natalia Szypulska, TC Seidenstadt Krefeld (Abschiedstunier)

21. bis 24. Juli - Vienna Dance Concourse

WDSF Open Senioren III Latein – 21.7. (36)
5. Dirk und Jeanette Dittrich, TTK Barnim 
---
8. Andreas Krause/Karin Saleina, Gelb-Schwarz-Casino München 
9. Horst und Birgit Eva Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt

WDSF Open Senioren III Latein – 23.7. (39)
7. Dirk und Jeanette Dittrich, TTK Barnim
8. Andreas Krause/Karin Saleina, Gelb-Schwarz-Casino München

WDSF Open Senioren II Latein – 23.7. (39)
2. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG Weinheim 
---
7. Michael und Melanie Schwiefert, TSC dancepoint Königsbrunn

WDSF Open Senioren II Latein – 21.7. (27)
2. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG Weinheim
---
9. Ringo Hölschke/Annett Neumann, Tanzsportclub Residenz Dresden 
12. Norbert Lienig/Sonja Macholl, Tanzsportclub Balance Berlin

WDSF Open Senioren I Latein – 22.7. (25)
1. Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
2. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden

WDSF Open Senioren I Latein – 24.7. (24)
6. Alexander Seibert/Nina Seibert-Mishenko, Tanzsportclub Besigheim 
---
11. Boris Bube/Lisa Schenk, Gelb-Schwarz-Casino München

WDSF Open Senioren I Standard – 22.7. (27)
2. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin 
6. Alexander und Laura Christin Voges, Grün-Gold TTC Herford 
---
8. Niels Hoppe/Reenste Seidenberg, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub 
9. Dominic und Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig

WDSF Open Senioren I Standard – 24.7. (23)
2. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin
6. Niels Hoppe/Reenste Seidenberg, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub

WDSF Open Senioren II Standard – 21.7. (52)
4. Fabian Lohauß/Simone Braunschweig, Askania – TSC Berlin 
---
9. Ingo Bauer/Sandra Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg 
11. Roland Tines/Heidrun Psukas, TSC Astoria Karlsruhe

WDSF Open Senioren II Standard – 23.7. (59)
4. Fabian Lohauß/Simone Braunschweig, Askania – TSC Berlin
---
8. Ingo Bauer/Sandra Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

WDSF Open Senioren III Standard – 22.7. (100)
6. Jens und Maike Wolff, Club Saltatio Hamburg
---
8. Gerhard und Marion Funk, TSC dancepoint Königsbrunn 
9. Peter und Sibylle Schmiel, Askania – TSC Berlin 
12. Horst und Patricia Beckmann, TSC Rot-Weiss Viernheim

WDSF Open Senioren III Standard – 24.7. (84)
1. Gert Faustmann/Alexander Kley, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub 
5. Peter und Sibylle Schmiel, Askania – TSC Berlin
---
9. Jens und Maike Wolff, Club Saltatio Hamburg
10. Gerhard und Marion Funk, TSC dancepoint Königsbrunn

WDSF Open Senioren IV Standard – 22.7. (54)
7. Olaf Paul/Christl Renno-Paul, TSC Landau i.d. Pfalz
8. Alexander und Anne-Gabriele Beaumont, TSK Sankt Augustin

WDSF Open Senioren IV Standard – 23.7. ((59)
7. Alexander und Anne-Gabriele Beaumont, TSK Sankt Augustin

Drei Paare des TSV NRW bei "Mein Mann kann" auf Sat.1
World Games - Breaking

DTV-B-Girl Jilou unter den besten Acht

Platz 4 für Tomas und Violetta bei den World-Games Standard in Birmingham

Finale World-Games Standard – Birmingham 
1. Evaldas Sodeika/Ieva Zukausaite, Litauen (195,58)
2. Francesco Galuppo/Debora Pacini, Italien (194,00) 
3. Vaidotas Lacitis/Veronika Golodneva, Litauen (187,62)
4. Tomas und Violetta Fainsil, TSC Astoria Stuttgart (183,41)
5. Dmitri Kolobov/Signe Busk, Dänemark (183,13) 
6. Rares Cojoc/Andreea Emilia Matei, Rumänien (182,71)

Gold für Michelle Uhl & Tobias Bludau bei den World Games in Birmingham im Rock’n’Roll

Finale Rock’n’Roll World Games – Birmingham
1. Michelle Uhl/Tobias Bludau, RRC Speyer (102,38)
2. Noemi Kuran-Pellegatta/Nicolas Kuran-Pellegata, Schweiz (98,95)
3. Anna Sturm/Matthias Feichtinger, Österreich (92,95)
4. Marie Dvorakova/Jiri Jakubec, Tschechien (91,55)
5. Emmie Delatorre/Guillaume Cabirol, Frankreich (81,76)
6. Francesca Marletta/Simone Cavalera, Italien (76,32)

Silber bei den World Games für Marius und Khrystyna

Finale World Games 2022
1. Anna Matus/Gabriele Pasquale Goffredo, Moldawien (195,08)
2. Khrystyna Moshenska/Marius Andrei Balan, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (194,29)
3. Elena Salikhova/Charles-Guillaume Schmitt, Frankreich (190,08)
4. Martina Varadi/Andre Silvestri, Ungarn (187,04)
5. Anna Nowak/Edgar Marcos Borias, Polen (183,25)
6. Andra Pacurar /Alexandru Ionut Miculescu, Rumänien (177,58)
-----
11. Artur Balandin/Anna Salita T.T.C. Rot-Weiss-Silber Bochum 
14. Razvan Dumitrescu/Jacqueline Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

danceComp Wuppertal

Hauptgruppe A-Standard
1. Enrico Fischer/Viktoria Lippelt, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
2. Han Ziyang/Sofiia Maliarova, TTC Rot-Gold Köln
3. Lennart Niederhoff/Natascha Franzke, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
4. Nils Benger/Ann-Christin Baier, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
5. Vincent Ludley/Lilja Schreiber, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
6. Lasse Hambrecht/Rebecca Börger, TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896

WDSF Open Youth A Standard 
1. Edvardas Masaro/Gabija Lapseviciute, Litauen
2. Klavs Kokins/Keita Karolina Dimante, Lettland
3. Neidas Lenkaitis/Izabele Zymanciute, Litauen 
4. David Goldort/Angelina Helbing, Grün-Gold-Casino Wuppertal
5. Dmytro Gorobets/Lara-Marie Klug, TSC Aurora Dortmund
6. Guillem Bertomeu Roca/Laia Talarn Subirats, Spanien

WDSF Open Junioren II Latin
1. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston Club Düsseldorf
2. KIvan Marynich/Petrova Melaniia, Zypern
3. Philipp Bogdanov/Seraphina Bogdanov, Dance Stars Wuppertal
4. Peter Janzen/Alexia Mitroi, TTC Fortis Nova 
5. Gustas Dovydaitis/Greta Sokolnikaite, Litauen
6. Anton Melnychenko/Alisa Tkachuk, Ukraine

WDSF Open Senioren I Standard
1. Fabian Wendt / Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin
2. Serhii und Olha Shulha, Niederlande
3. Martin Cech/Katerina Cechová, Tschechien
4. Tomas Rimkus/Nerija Surblyte, Litauen
5. Riccardo Aliffi/Claudia Arnone, Italien
6. Alexander und Laura Voges, Grün-Gold TTC Herford
7. Christian und Anja Platz, TSC Nordlicht Rostock

WDSF Open Standard Senior IV
1. Alexander Beaumont / Anne-Gabriele Beaumont (TSK Sankt Augustin)
2. Emilio Villodres / Montserrat Estall (Spain)
3. Michael Pauser / Claudia Molecz (Austria)
4. Giovanni Boccu / Federica Gualina (Italy)
5. Alessandro Barbone / Patrizia Flamini (Italy)
6. Stefan Mußmann / Dagmar Rudolph-Mußmann (Boston-Club Düsseldorf)
7. Rainer Quenzel / Astrid Quenzel (Tanz Sport Club in Hannover)

WDSF World Open Standard
1. Dmitri Kolobov/Signe Busk, Dänemark
2. Marco Bodini/Kristina Charitonovaite, Italien
3. Ilciukas Marius/Grigore Daria, Rumänien
4. Simonas Seikauskas/Liucija Norusaite, Litauen
5. Luciano Donato/Adele Diodati, Itailen
6. Dmytro Yevtyeryev/Valeriia Dorofei, Ukraine

- - - - - - -

11. Dominik Stöckl / Anna Gommer, Bielefelder TC Metropol

WDSF GrandSlam Latein in Spanien

WDSF GrandSlam Latein (51 Paare)
1. Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (195,834)
2. Charles-Guillaume Schmitt/Elena Salikhova, Frankreich (191,253)
3. Edgar Marcos Borjas/Alina Nowak, Polen (185,751)
4. Winson Tam/Anastasia Novikova, Kanada (179,583)
5. Ionut Alexandru Miculescu/Andra Pacurar, Rumänien (178,750)
6. Sutu George Eduard/Tereza Kucerova, Tschechien (178,584)
-----
8. Razvan Dumitrescu/Jacky Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF GrandSlam Standard in Spanien

Finale WDSF GrandSlam Standard (34)
1. Francesco Galuppo/Debora Pacini, Italien (194,085)
2. Tomas und Violetta Fainsil, TSC Astoria Stuttgart (182,810)
3. Cojoc Rares/Matei Andreea, Rumänien (181,789)
4. Dariusz Mycka/Madara Freiberga, Polen (178,415)
5. Vadim Shurin/Anastasia Meshkova, Lettland (176,866)
6. Mateusz Brzozowski/Justyna Mozdzonek, Polen (174,792)

Kai-Leo Axt und Katharina Jewdokimenko haben sich getrennt nach der Europameisterschaft der Jugend 
Konstantin Literski und Nicole Sokolow haben sich getrennt
Tag 2 der offenen internationalen Deutsche Meisterschaften der Frauen- und Männerpaare

Frauen 40+ Standard D

1. Gabriele Janlewing/Susanne Wagner, Swinging Sisters Köln (3) 
2. Simone Lottfi/Ludmilla Schipper, TGC Rot-Weiß Porz (6)
3. Sandra Auber/Elisabeth Wörner, TSC Villingen-Schwenningen (9)

Frauen 40+ Standard C 

1. Katrin und Sylvia Horning, Alster Möwe Club Hamburg (5)
2. Kirsten Reichelt/Silke Trojahn, Blau-Weiss Berlin (5)
3. Sylvia Hulin/Andrea Molle, TSC Blau-Weiß d.TV. Paderborn (8)
4. Gabriele Janlewing/Susanne Wagner, Swinging Sisters Köln (12)

Frauen 40+ Standard B

1.Katrin Ryborz/Andrea Wagner, TSC Blau-Gold Rondo Bonn (4)
2.Katrin Raithel/Katrin Stade, tsc richtigrum Berlin (9)
3.Claudia Ebert/Katja Schneider, TSC Blau-Gold Rondo Bonn (11)
4.Katrin und Sylvia Horning, Alster Möwe Club Hamburg (16)

Frauen 40+ Standard A

1. Susanne Scheuböck/Sibylle Schug, TSC Savoy München (5)
2. Sabine Engelmann/Manuela Schulze, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (10)
3. Dorothea Arning/Almut Freund, TC Spree-then Berlin (15)
4. Katrin Ryborz/Andrea Wagner, TSC Blau-Gold Rondo Bonn (20)

Frauen 16+ Latein C

1. Lena Schäfer/Petra Steinberge, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (3)
2. Julia Burgemann/Jasmin Danhof, SV Motor Eberswalde,Abt.Tanzen Grün-Gold (6)
3. Frances Howell/Emily Watts, Dance & Rhythm UK (9)
4. Dorothea Arning und Almut Freund, TC Spree-Athen Berlin (12)
5. Andrea Gall-Stahl und Mareike Stahl, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (15) 
6. Julia und Sandra Schüning, TTC Rot-Weiß-Silber Bochum (18)

Frauen 16+ Latein B 

1. Sonja Birkenfeld/Juliane Pischel, Schwarz-Silber Frankfurt (7)
2. Julia Path/DanielaTöbelmann, Tanzen in Kiel (7,5)
3. Stefanie Hampel/Jan Jules Himme, Pinkballroom (11,5)
4. Lena Schäfer/Petra Steinberger, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (15)
5. Constanze Alpen/Karolin Jacobs, Swinging Sisters Köln (19)

Frauen 16+ Latein A

1. Magdalena Bauchmüller/Marina Hüls, TTC Rot-Gold Köln (5)
2. Charlotte Lange/Sandra Thomas, KAF Copenhagen- Dänemark (10)
3. Miriam Meister/Angela Pikarski, TSC Mondial Köln (15)
4. Sonja Birkenfeld/Juliane Pischel, Schwarz-Silber Frankfurt (20)

Männer 40+ C Latein

1. Stefan Görgens/Martin Pils, TSG Rubin Zwickau (4)
2. Jörg Faulhammer/Stefani M.Pfeifer, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/TSC conTAKT Düsseldorf (5)
3. Carlos Antonio Aranibar Robles/Frank Lumma, Grün-Gold TTC Herford (9)

Männer 40+ Latein B

1. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (5)
2. Stefan Görgens/Martin Pils, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/TSC conTAKT Düsseldorf (7)

Männer 40+ Latein A

1.Thomas Bensch/Simone Biagini, btc Grün-Gold der TiB 1848 (5)
2.Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ

Männer 16+ Standard D

1. Jörg Faulhammer/Stefani M.Pfeifer, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/ TSC conTAKT Düsseldorf (3)
2. Stefan Görgens/Martin Pils, TSG Rubin Zwickau (6)

Männer 16+ Standard C

1. Guido Gentes/Leon Strauß, Pinkballroom Berlin (3)
2. Jörg Faulhammer/Stefani M.Pfeifer, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/TSC conTAKT Düsseldorf (6)

Männer 16+ Standard B

1. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (4)
2. Thomas Bensch/Simone Biagini, btc Grün-Gold der TiB 1848 (9)
3. Michael Kraus/Lars Thybo Norgaard, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (11)
4. Guido Gentes/Leon Strauß, Pinkballroom Berlin (16)

Männer16+ Standard A

1. Rafael Chmiela/Grzegorz Dyrda, WDS Katowice – Polen (5)
2. Michael Durchholz/Matthias Neuer, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (10)
3. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (15)

 

Deutsche Meisterschaft Formationen Jazz und Modern/Contemporary Hauptgruppe, Wuppertal, 18. Juni 2022

1. "Dance works" (1. TC Ludwigsburg), 2-3-1-1-1-1-2
2. "Arabesque" (ASV Wuppertal), 1-1-2-2-3-2-1
3. "Mirage" (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987), 5-4-3-3-4-3-6
4. "Piccola" (Turngemeinde Bobstadt 1925), 4-6-5-5-5-6-4
5. "movingART" (SG Sossenheim 1878 Ffm), 6-5-4-7-2-7-3 (Stichrunde: 2-2-1-1-1-1-1)
6. "['Kopirait] Dance Company" (Tanzschule Lepehne-Herbst), 3-2-7-6-7-4-5 (Stichrunde: 1-1-2-2-2-2-2)
7. "Vitesse" (VfL Westercelle), 7-7-6-4-6-5-7
---
8. "Art Inspiration" (Wilsdruffer Tanzteam)
9. "InTime" (kreAktivis Münster)
10. "Release" (TSC Brühl im BTV 1879)
---
11. "Madley" (TSV Kastell Dinslaken)
12.-13. "Feeling" (TV Rußhütte Saarbrücken)
12.-13. "subsTANZ" (SG Sossenheim 1878 Ffm)
14.-15. "InsTanz" (TSC Excelsior Dresden)
14.-15. "TOPAS" (Gymn.+Freizeitgem. Steilshoop, Hamburg)

Deutsche Meisterschaft Formationen Jazz und Modern/Contemporary Jugend, Wuppertal, 18. Juni 2022

1. "neo" (Turngemeinde Bobstadt), 1-3-1-1-1-1-2
2. "Sunshine" (TSV Kastell Dinslaken), 3-1-3-3-2-2-1
3. "Pirouette" (ASV Wuppertal), 2-2-2-2-3-3-3
4. "l'équipe" (TSC Blau-Gold Saarlouis), 4-4-4-5-4-4-4
5. "Children Dance Company" (Jazztanzclub im TV Großostheim), 6-6-5-4-5-5-5
6. "Monumentos" (TSA im TC Schöningen), 5-5-6-6-6-6-6
--
7. "Jazzy Elements" (Jazz Dance Club Cottbus 99)
8.-9. "slide" (SV Rot-Weiß Walldorf)
8.-9. "bonne caprice" (Wilsdruffer Tanzteam)
---
10.-11. "Danzando" (JMD d. SWR Sportclub Baden-Baden)
10.-11. "Mio" (TSA d. Turngemeinde Bobstadt 1925)
12. "Move On" (TSC Brühl im BTV 1879)
13.-14. "lumedo" (Tanzsportverein Schwarz-Weiß Freiberg)
13.-14. "Joukko" (Tanzsportclub Teningen)

17. offenen internationalen Deutschen Meisterschaften in den Standard- und Lateintänzen für Frauen- und -Männerpaare

Männer 40+ Standard C 
Nach der Sichtungsrunde gab es in der Gruppe der Männer 40+ nur zwei Paare. 
1. Stefan Görges/Martin Pilz, TSG Rubin Zwickau (3)
2. Carlos Antonio Aranibar Robles/Frank Lumma, Grün TTC Gold Herford (6)
Männer 40+ Standard B

1. Michael Kraus/Lars Thybo Nogaard, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (4)
2. Guido Gentes/Leon Strauß, Pinkballroom Berlin (8)
3. Jörg Faulhammer/Stefani M. Pfeifer, Schwarz-Weiß-Club Esslingen/ TSC conTakt Düsseldorf (12)
4. Stefan Görges/Martin Pilz, TSG Rubin Zwickau (16)

Männer 40+ Standard A 
1. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC TANZ usw.! Frankfurt a.M. (6)
2. Thomas Bensch/Simone Biagini, btc der TIB 1848 Berlin (10) 
3. Michael Kraus/Lars Thybo Nogaard, Schwarz -Weiß-Club Esslingen (14)

Frauen 40+ Latein B
1. Dorothea Arning/Almut Freud, TC Spree Athen Berlin 
2. Carola Käding/Eva Wortmann, TSG Leverkusen

Frauen 16+ Standard D 

1. Gabriele Janlewing/Susanne Wagner, Swinging Sisters Köln (3)
2. Magdalena Kellermann/Alexandra Ranner, Schwarz-Gelb-Casino München (6)

Frauen 16+ Standard C
1. Susanne Hölzle/Corinna Tratz, Swinging Sisters Köln (3)
2. Julia Schüning/Sandra Schüning, TTC Rot-Weiß-Silber Bochum (6)
3. Lena Schäfer/Petra Steinberger, Schwarz-Weiß-Club Esslingen (10)
4. Katrin Raithel/Katrin Stade, tsc richtigrum Berlin (11) 
5. Kirsten Reichelt/Silke Trojahn, Blau-Weiss Berlin (15)
6. Frances Howell/Emily Watts, Rhythm & Dance – UK (18)

Frauen 16+ Standard B

1. Julia Path/Daniela Töpelmann, Tanzen in Kiel (4)
2. Brita Böckenfeld/Karolin Jacobs, Swinging Sisters Köln (8)
3. Sonja Birkenfeld/Juliane Pischel, Schwarz-Silber Frankfurt (12)
4. Stefanie Hampel/Jan Jules Himme, btc Grün-Gold der TiB 1848 Berlin (16)
5. Katrin Ryborz/Andrea Wagner, TSC Blau- Gold Rondo Bonn (21)
6. Dorothea Arning/Almut Freud, TC Spree- Athen Berlin (23)

Frauen 18+ Standard A
1. Diana Kleingarn/Claudia Reger, Swinging Sisters Köln (5)
2. Julia Janssen/Angelika Thumm, TSC Schwarz-Gelb Aachen (10)
3. Miriam Meister/Angela Pikarski, TSC Mondial Köln (15)
4. Ines und Tania Dimitrova, Pinkballroom Berlin (21)
5. Julia Path/Daniela Töpelmann, Tanzen in Kiel (24)

Männer 16+ Latein C
1. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC Tanz usw.! Frankfurt a. M.
2. Stefan Görgens/Martin Pilz , TSG Rubin Zwickau
3. Carlos Antonio Aranibar Robles/Frank Lumma, TTC Grün-Gold Herford 

Männer 16+ Latein B
Nur zwei Paare traten in der Klasse Männer 18+ Latein B an.
1. Thomas Bensch/Simone Biagini, btc der TIB 1848 Berlin
2. Andreas Gußmann-Kort/Gerd Rücker, TSC Tanz usw.! Frankfurt a. M.

Männer 18+ Latein

1. Michal Bartsch/Andy Jekel, TSC Schwarz- Gelb Aachen 
2. Rafael Chmiela/Grzegorz Dyrda , WDS Katowice – Polen
3. Marc Hartung-Knöfler/Damian Spyrka, TSC Blau- Gold Casino Darmstadt
4. Thomas Bensch/Simone Biagini, btc der TIB 1848 Berlin

 

DSE-Childrenscup-Finale Junioren II Latein (20)

1. Dimitrii Kalistov/Luna-Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen 
2. Tymon Olejarz/ Wiktoria Kurda, Polen 
3. Ivan Marynich/Melaniia Petrova, Zypern 
4. Radyilas Sakalauskas/Ema Kniubaite, Litauen 
5. Maksim Sidelskij Maksim/Gabriele Grusaite, Litauen 
6. Ivan Pecherskyi/Yarsoava Krasnozhon, Ukraine
-----
10. Regnars Ozols/Melina Richter, Grün-Gold-Club Bremen

3. Qualifikationsturnier der Serie "Leistungsstarke 66" 

1. Rainer und Astrid Quenzel, Tanz Sport Club in Hannover
2. Johann-Georg und Brigitte Salten, TSC Diamant Blau-Silber Lage
3. Michael Saumweber/Sabine Schaffert, TSA d. TSV Unterpfaffenhofen-Germering
4. Francesco und Karin Missere, TSA d. MTV Vorsfelde 1862
5. Jörg Jasch/Nadja Theus, TC Blau Gold im VfL Tegel 1891, Berlin
6. Helmut Bresch/Angelika Nothdurft, Tanz Sport Club in Hannover
7. Klaus und Elisabeth Christmann, Tanz Sport Club in Hannover

Deutschlandcup Latein in Düsseldorf

Finale DC Hauptgruppe A Latein (45)
1. Kevin Khan/Anna Cheban, TSA d. 1. SC Norderstedt (5)
2. Lukas Witte/Lea Erdal, Grün-Gold-Club Bremen (12,5)
3. Pascal Etzold/Nina Arendt, btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin (12,5)
4. Mauro Bierti/Cindy Jörgens, Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin (21,5)
5. Robin Prause/Alina Giersbeck, TTC Fortis Nova Maintal (24,5)
6. Dennis Deiloff/Sabrina Deiloff, TGC Rot-Weiß Porz (29)

Europameisterschaft Jugend über Zehn-Tänze (Polen und Ungarn)

WDSF EM Zehn Tänze (27)
18. Kai-Leo Axt/Katharina Jewdikomenko, Bielefelder TC Metropol

WDSF International Open Standard (48)
6. Emanuele Cannistraro/Anna Lubianetska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF International Open Latein (62)
2. Daniel Dingis/Alessia-Allegra Gigli, Grün-Gold-Club Bremen 
3. Artur Ankerstein/Oona Oinas, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim 
5. Mikael Tatarkin/Anja Pritekelj, Tanzsport Zentrum Heusenstamm 
6. Fabian Täschner/Darja Titowa, Grün-Gold-Club Bremen

WDSF Open Jugend Latein (36) 
6. Christian Schmal/Carina Fabrizius, Grün-Gold-Club Bremen

WDSF Open Senioren III Latein (9)
2. Harald und Antje Wolff, TSA d. 1. SC Norderstedt 
3. Rene und Katrin Agater, TC Rot-Weiß Leipzig

WDSF Open Senioren III Standard 11.6. (19)
3. Artur und Petra Mitterer, TSC Savoy München 
6. Horst und Birgit Eva Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt

WDSF Open Senioren III Standard 12.6. (18)
3. Artur und Petra Mitterer, TSC Savoy München

WDSF Open Rising Stars Standard (19)
1. Tobias und Angi Solymosi, TSK St. Augustin

Deutsche Meister der Senioren II Standard sind Marco Wittkowski / Martina Bruhns

Finale DM Senioren II Standard (65)
1. Marco Wittkowski/Martina Bruhns, Bielefelder TC Metropol (5)
2. Ingo Bauer/Sandra Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (11)
3. Peter und Miriam Pfeiffer, Braunschweig Dance Company (14)
4. Hendrik Lars Claaßen/Helena Krauter, Team Altenholz, TSA im TSV Altenholz (20)
5. Fabian Lohauß/Simone Braunschweig, Askania - TSC Berlin (25)
6. Arnd Steinhäuser/Martina Lotsch, TanzSportZentrum Braunschweig (30)

Deutschland-Pokal Kinderformationen JMC 2022 in Hamburg

1. "Chocolat" (Allgem. Sportverein Wuppertal), 1-2-2-3-1
2. "Royal Kids" (Dance Connection Factory - Verein f. Bew., Hamburg), 4-1-7-1-2
3. "Jazzy Steps" (Jazz Dance Club Cottbus 99), 2-3-1-2-3
4. "équipage" (Wilsdruffer Tanzteam), 3-6-3-4-4
5. "Dance Future" (Jazz- u. Modern Dance Abt. d. TSV Hochdahl 64), 5-5-5-7-5
6. "KIDScompany" (Turngemeinde Bobstadt 1925), 6-4-4-5-7
7. "Sleek" (TV 1894 Schwalbach), 7-7-6-6-6
---
8.-9. "GERAdeaus" (Der Tanz Gera)
8.-9. "Bellissimi" (TSV Non Stop Griesheim)
---
10.-11. "InTakt" (SV Rot-Weiß Walldorf)
10.-11. "Amico" (JMD d. SKV 1879 Mörfelden)
12.-14. "ambition" (Spvg Versmold)
12.-14. "sunlights" (SV Schott Jena)
12.-14. "Petit Pieds" (Tanzsportclub Warendorf)

4. Saisonturnier 1. Bundesliga Jazz und Modern/Contemporary in Hamburg

1. "Arabesque" (Allgem. Sportverein Wuppertal), 1-1-1-1-1
2. "Dance works" (1. TC Ludwigsburg), 3-2-2-2-2
3. "['Kopirait] Dance Company" (Tanzschule Lepehne-Herbst), 2-3-4-3-3
4. "Mirage" (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987), 4-4-6-5-5
5. "Piccola" (Turngemeinde Bobstadt 1925), 5-6-3-6-4
6. "movingART" (SG Sossenheim 1878), 6-5-5-4-6
---
7. "InTime" (kreAktivis Münster), 1-1-1-3-2
8. "Feeling" (TV Rußhütte), 3-2-2-2-1
9. "TOPAS" (Gymn.+Freizeitgem. Steilshoop), 2-3-3-1-3

04.06.2022 Europameisterschaft im Rock 'n' Roll

EM Titel für:

Tobias Bludau/Michelle Uhl

Qualifikationsturniere der Serien "Goldene 55" und "Leistungsstarke 66"  in Bad Bevensen

Goldene 55

1. Jürgen Flimm/Christine Flimm, SSV Neuhaus
2. Alexander Hick/Petra-Alexandra Leßmann, TSC Rot-Gold Sinsheim
3. Horst Retzer/Birgit Eva Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
4. Andreas Reumann/Annette Reumann, Tanz-Turnier-Club Elmshorn
5. Giuseppe Gullotta/Maria Palermo, TSA d. MTV Vorsfelde 1862
6. Eckehard Kahl/Anne Kahl, 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied

 

Leistungsstarken 66

1. Rainer Quenzel/Astrid Quenzel, Tanz Sport Club in Hannover
2. Heinrich Schmitz/Monika Schmitz, TSC Grün-Gelb Erftstadt
3. Johann-Georg Salten/Brigitte Salten, TSC Diamant Blau-Silber Lage
4. Thomas Kreuels/Annette Kreuels, TSC Mönchengladbach
5. Francesco Missere/Karin Missere, TSA d. MTV Vorsfelde 1862
6. Holger Zinn/Karin Zinn, TSC Casino Oberalster Hamburg

EM Showdance Latein (13) 

1. Mihai Vlad Paraschiv/Iona Antonia Iosub, Rumänien 
2. Artur Balandin/Anna Salita, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
3. Vinzenz Dörlitz/Albena Daskalova, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
4. Aka Modebadze/Gvantsa Tsikhelashvili, Georgien
5. Artem Oberemok/Ema Tomasova, Slowakei
6. Arpad Toth/Erika Kelemen, Ungarn

Weltmeistertitel der Junioren II Latein geht nach Bremen

WM Junioren II Latein (66) 

1. Dimitrii Kalistov/Luna-Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen (5)
2. Andrei Claudiu Sasebes/Lulia Alexia Ababei, Rumänien (10)
3. Richards Krivins/Marija Bolubeva, Lettland (15)
4. Adra Hernandez/Iana Moiseenko, Spanien (20)
5. Daniil Kuznetsov/Tamara Belenkaya, Kazakhstan (27)
6. Lorenzo Colin/Varvara Makienko, Frankreich (28)
----
17. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston Club Düsseldorf

Dance Sport Festival in Bremen

WDSF Open Senioren I Standard (9)
1. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin (5)
2. Niels Hoppe/Reenste Seidenberg, Blau-Silber Berlin TSC (12)
3. Alexander und Laura Voges, Grün-Gold TTC Herford (13)
4. Christian und Anja Platz, TSC Nordlicht Rostock (20)
5. Dominic und Mariann Thutewohl, TSC Leipzig (25)
6. Steve Hädicke/Antonia Adam, TSC Excelsior Dresden (6)

WDSF Open Rising Stars Latein (16)
1. Christian Schmal/Carina Fabrizius, Grün-Gold-Club Bremen (7)
2. Alessandro Novikau/Kathrin Klass, Grün-Gold-Club Bremen (11)
3. Ilian Borisov/Venera Spasova, Bulgarien (14)
4. Jan Albeck/Nicola Helm, TSC Astoria Karlsruhe (20)
5. Simon Pozarski/Emily Pavliniova, Grün-Gold-Club Bremen (25)
6. Max Naumann/Konstanze Freitag, TC Rot-Weiß Leipzig (28)

WDSF Open Senioren II Standard (25)
1. Miloslav Mareska/Lenka Mareskova, Tschechische Republik (5)
2. Ingo Bauer/Sandra Fürsattel, TSC Rot-Gold Casino Nürnberg (11)
3. Nerijus Stukas/Laura Montvilaite, Litauen (18)
4. Kevin Mikkelsen/Eva Brorup, Dänemark (23,5)
5. Daniele di Cesare/Barbara Leoncini, Italien (24,5)
6. Hendrik Lars Claaßen/Helena Krauter, Team Altenholz (28)
7. Peter und Miriam Pfeiffer, Braunschweiger TSC (30)

International Open Latein (34)
1. Paul Moldovan/Cristina Tatar, Rumänien (5)
2. Malthe Brinch Rohde/Sandra Sosrensen, Dänemark (10)
3. Daniel Dingis/Alessio Allegra Gigli, Grün-Gold-Club Bremen (15)
4. Bartosz Lewandowski/Anna Walschowska, Polen (20)
5. David Merenguez/Diana Proskurina, Spanien (26,5)
6. Rene Libera/Isabelle Tay, Singapur (28,5)

WDSF Open Junioren II Standard (21)
1. Aleks Kostadinov/Ivelina Karcheva, Bulgarien (7)
2. Klavs Silarajs Riemers/Patricija Marinaka, Lettland (8)
3. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Gold-Club Bremen (15)
4. Anton Melnychenko/Alisa Tkachuk, Ukraine (20)
5. Aleksandr Kutskij/Urte Pabrezaite, Litauen (25)
6. Kevin Suardi/Daia Petronela, Rumänien (3)

WDSF Open Jugend Latein (36)
1.Oleksandr Turcheniak/Sofiia Chernikova, Ukraine (5)
2. Antoni Krajewski/Zofia Zalecka, Polen (13)
3. Kipras Kura/Elze Gintvile Valiunaite, Litauen (16)
4. Giuseppe Lo Giudice/Gergana Velkova, Bulgarien (18)
5. Kipras Burneikis/Liepa Samajauskaite, Litauen (23)
6. Christian Schmal/Carina Fabrizius, Grün-Gold-Club Bremen (30)

WDSF Rising Star Standard (18)
1. Joshua Khadjeh-Nouri/Jadzia Khadjeh-Nouri, Tanzsportclub Astoria (6)
2. Dennis Aisenstadt/Emily Damm-Jakobsen, Dänemark (9)
3. Jan Goerling/Hanna Kalpakidis, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (17)
4. Michal Salwin/Marta Dziashkevich, Polen (20)
5. Yevhenii Boichenko/Mariia Vlasenko, Ukaine (25)
6. Reinis Lidaka/Marta Leksandra Palmbaha, Lettland (28)

WDSF Open Junioren I Latein (6) 
1. Yigit Barakter/Likrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (5)
2. Kerem Comez/Selin Yavuz, Türkei (12)
3. Lin Kuan Chun/Wie Chi Chen, Chinese Taipei (13)
4. Vladyslav Zagoruiko/Stefaniia Petrova, Zypern (20,5)
5. Vojtech Anelt/Barbora Dalekorejova, Tschechien (24,5)
6. Komiya Kohei/Karin Watanabe, Japan (30)

Jugend Standard

1. Radu Stefan Besleaga/Anna-Daria-Mitzura Pentiuc, Rumänien
2. Kipras Kura/Elze Gintvile Valiunaite, Litauen
3. Oleksandr Turcheniak/Sofiia Chernikova, Ukraine
4. Andrii Nikitonok/Milana Boichuk, Ukraine
5. Daniel Ficola/Tatiana Gonzalez Contreras, Spanien
6. Ilian Borisov/Venera Spasova, Bulgarien
-----
8. Kevin Jason Priemer/Emily Maria Traudt, TSG Marburg

Junioren II Latein

1. Vakaris Bilcius/Melani Bartosevic, Litauen (7)
2. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (8)
3. Anton Melnychenko/Alisa Tkachuk, Ukraine (17)
4. David-Alexandru Catrina/Eva Cazacu, Rumänien (18)
5. Marco Kmetka/Viktoria Pollakova, Slowakei (25)
6. Silarajs Riemers, Klavs / Patricija Marinaka, Lettland (30)

Junioren I Standard

1. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (5)
2. Kerem Comez/Selin Yavuz, Türkei (10)
3. Kohei Komiya/Karin Watanabe, Japan(15)

Senioren IV Standard

1. Duilio Castelli/Paola Patrizi, Italien (6)
2. Michael Pauser/Claudia Molecz, Österreich (9)
3. Mauro Manessi/Luisa Nava, Italien (16)
4. Paul Vandenrul/Nini Kuypers, Belgien (24 
5. Helmut und Bärbel Schwab, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (22)
6. Jens Langmann/Ellen Langmann, Grün-Gold TTC Herford (28)

Senioren I Latein

1. David Lopez Fernandez/Jesica Garcia Perez, Spanien (7)
2. Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (8)
3. Peter Schaur/Natalia Tolkacheva, Niederlande (15)
4. Mihai-Sabin Dragnea/Andreea Carmen Dragnea, Rumänien (20)
5. Tiago Lobo/Ana Laura Oliveira, Portugal (27)
6. Thomas und Ines Unterer, Regio Tanzclub Freiburg (28)

Senioren II Latein

1. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG 1862 Weinheim (5)
2. Eduardo Cervera Martinez/Piedra Escrita Medina Mateos, Spanien (10)
3. Michael und Melanie Schwiefert, TSC dancepoint, Königsbrunn (15)
4. Stefan Korfmacher/Nicole Rosendahl, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß (20)
5. Patrick Niemann/Sandra Cancino, TSA d. TV Jahn Delmenhorst (25)
6. Dr. Marcus und Jenny Hötzel, Blau-Silber Berlin TSC (30)

Senioren III Standard

1. Gert Faustmann/Alexandra Kley, Blau-Silber Berlin TSC (5)
2. Jens und Maike Wolff, Club Saltatio Hamburg (14)
3. Artur und Petra Mitterer, TSC Savoy München (16)
4. Francesco Ageta, / Maria Luisa Scannella, Italien (20)
5. Gerhard und Marion Funk, TSC dancepoint, Königsbrunn (22)
6. Zbigniew und Anke Sulminski, Askania - TSC Berlin (28)

Regionalmeisterschaft Nord der Jugend-Formationen JMC 2022, 29. Mai, Wilsdruff

1. Pirouette (TSA d. Allgem. Sportverein Wuppertal, TNW) 1-1-2-2-1
2. Sunshine (TSV Kastell Dinslaken, TNW) 2-2-1-1-2
3. Jazzy Elements (Jazz Dance Club Cottbus 99) 4-5-3-3-3
4. Monumentos (TSA im TC Schöningen) 3-3-4-6-5
5. Move On (1)     TSC Brühl im BTV 1879) 6-4-5-4-6
6. bonne caprice (TSA d. Wilsdruffer Tanzteam) 5-6-6-5-4
--
7. lumedo (Tanzsportverein Schwarz-Weiß Freiberg) 3-1-1-1-3
8. Flair (MTV Wolfenbüttel 1848) 1-2-3-2-1
9. sequence (SV Schott Jena) 2-3-2-3-2
--
10. salut (Modern Dance Club Gera)
11.-12. Faible (Turnklub Helmstedt v. 1889)
11.-12. Cavalletta (TC Rot-Weiß Leipzig)

Regionalmeisterschaft Süd der Jugend-Formationen JMC 2022, 29. Mai, Mörfelden-Walldorf

1. neo (TG Bobstadt, HTV)   1-1-1-1-1
2. l‘équipe (TSC Blau-Gold Saarlouis, SLT)   3-3-2-2-3
3. Children Dance Company (TV Großostheim, HTV)   6-2-3-3-2
4. Danzando (SWR SC Baden-Baden, TBW)   2-5-4-4-6
5. Mio (TG Bobstadt, NTV)   4-4-5-5-5
6. Joukko (TSC Teningen, TBW)   5-6-6-6-4
--
7. slide (SV Rot-Weiß Walldorf, HTV)   7-7-7-8-7
8. Energy (TSC Groß-Gerau, HTV)   8-9-8-7-8
9. Peerless (TV Lebach, SLT)   9-8-9-9-9
--
10.-12. Ayumi (TV 1863 Weidhausen, LTVB)
10.-12. Calypso (VfL Herrenberg, TBW)
10.-12. Maskara (TSV Wacker 50 Neutraubling, LTVB)

Deutsche Meisterschaft Senioren I Kombination und Deutschlandpokal Senioren III Kombination

Deutschlandpokal Senioren III Kombination

1. Rolf und Iris Pernat, TSC Melodie Saarlouis (11)
2. Dirk und Jeanette Dittrich, TTK Barnim (31)
3. Horst und Birgit Eva Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt (33)
4. Alexander Hick/Petra-Alexandra Leßmann, TSC Rot-Gold Sinsheim (42)
5. Flavio Gaziano/Tatiana Karina, Schwarz-Silber, Frankfurt (44)
6. Clemens und Petra Kalmer, TSA d. TSV Unterhaching 1910 (49)

Deutschlandpokal Senioren I Kombination

1. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden (15)
2. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin (23)
3. Christian und Anja Platz, TSC Nordlicht Rostock (27)
4. Dominic und Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig (35)
5. Steve Hädicke/Antonia Adam, TSC Excelsior Dresden (50)
6. Martin Lutz/Katarzyna Rybinska, 1. TSC Frankfurt/Oder (60)

Abschlussturniere der 2. Bundesligen Jazz und Modern/Contemporary

Ergebnis der 2. Bundesliga Nord-Ost/West am 28. Mai 2022 in Schermbeck:
1. Vitesse (VfL Westercelle, NTV) 1-2-1-1-1
2. Release (TSC Brühl, TNW) 3-1-2-2-3
3. Madley (TSV Kastell Dinslaken, TNW) 2-3-5-3-2
4. IndepenDance (TuS Hilden, TNW) 5-4-3-4-5
5. The Dancing Rebels (TC Grün-Weiß Schermbeck, TNW) 4-5-4-5-4
- - -
6. Pirouette (1. Voerder TSC, TNW) 6-6-6-6-6
7. La Vida (SC Halle, TNW) 7-7-7-7-8
8. Dream Dancer (TSV Wendezelle, NTV) 8-8-8-8-7

Ergebnis der 2. Bundesliga Süd am 28. Mai 2022 in Wilsdruff:
1. Art Inspiration (Wilsdruffer Tanzteam, TVS) 2-1-1-2-2
2. subsTANZ (SG Sossenheim, HTV) 1-3-3-3-1
3. InsTanz (TSC Excelsior Dresden, TVS) 3-4-2-1-4
4. Sneakers (TTC München, LTVB) 4-5-4-4-6
5. Ease (TV Rußhütte) 6-2-5-7-5
6. Enigma (PSC Mannheim-Schönau) 7-6-6-6-3
7. Studio Dancer (SV Schott Jena) 5-7-7-5-7
-
8. Nova (TSC Egelsbach) NA
9. Galao (JTC im TV Großostheim) NA

Europameisterschaft der Lateinformationen in Wien - Sieg für Bremen

1. Grün-Gold-Club Bremen, Deutschland 36,563
2. HSV Zwölfaxing, Österreich 34,750
3. TSG Bremerhaven, Deutschland 33,550
4. Sportunion FTSC Perchtoldsdorf, Österreich 31,750
5. Double V A-Team, Niederlande 29,600
6. XS Latin Cambridge, England 29,400
- - - - -
7. Double V B-Team, Niederlande
8. CMG Radom, Polen

Deutschlandpokale Senioren IV Standard und II Kombination

Senioren IV S-Standardpaare

1. Rainer und Astrid Quenzel, Tanz Sport Club in Hannover (5)
2. Alexander und Anne-Gabriele Beaumont, TSK Sankt Augustin (10)
3. Tamas und Bärbl Schubert, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (15)
4. Johann-Georg Salten/Brigitte Salten, TSC Diamant Blau-Silber Lage (21)
5. Olaf und Christl Renno-Paul, TSC Landau i.d. Pfalz (25)
6. Heinrich und Monika Schmitz, TSC Grün-Gelb Erftstadt (29)

Senioren II Kombination

1. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (12)
2. Dr. Julian und Brigitte Heubeck, TSA Saphir im TuS Holzkirchen (18)
3. Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG 1862 Weinheim (31)
4. Dr. Alexandr Uciteli/Maria Bohmke, TC Rot-Weiß Leipzig (43)
5. Ringo Hölschke/Annett Neumann, Tanzsportklub Residenz Dresden (48)
6. Achim Hobl/Kerstin Hahn, TC Rot-Gold Würzburg (58)

 

Jazz und Modern/Contemporary Bundesliga

Ergebnis 1. Bundesliga (14. Mai 2022, Frankfurt):
1. Arabesque (ASV Wuppertal, TNW)   1-1-1-2-1
2. ['Kopirait] Dance Company (TS Lepehne-Herbst Bonn, TNW)   3-2-3-3-4
3. Dance works (1. TC Ludwigsburg, TBW)   2-6-2-6-3
4. Piccola (TG Bobstadt, HTV)   6-4-4-1-6
5. Mirage (1. Voerder TSC Rot-Weiß, TNW)   5-3-5-4-5
6. movingART (SG Sossenheim, HTV)   4-5-6-5-2
---
7. InTime (kreAktivis Münster, TNW)   9-8-7-7-7
8. Feeling (TV Rußhütte, SLT)   7-7-8-9-9
9. Topas (GFG Steilshoop Hamburg, HATV)   8-9-9-8-8

Ergebnis 2. Bundesliga Nord-Ost/West (14. Mai 2022, Brühl):
1. Vitesse (VfL Westercelle Celle, NTV) 2-1-1-5-1 
2. Release (TSC Brühl im Brühler TV 1879, TNW)  1-2-2-1-2 
3. Madley (TSV Kastell Dinslaken, TNW) 3-4-3-2-4 
4. The Dancing Rebels (TC Grün-Weiß Schermbeck, TNW) 5-3-4-3-5 
5. IndepenDance (TuS Hilden 1896, TNW) 4-5-5-4-3

6. Pirouette (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987, TNW) 6-6-6-6-6 
7. La Vida (TSA d. SC Halle 1919, TNW) 7-8-7-7-8 
8. Dream Dancer (TSA d. TSV Wendezelle, NTV)  8-7-8-8-7 

Ergebnis 2. Bundesliga Süd (15. Mai 2022, Frankfurt):
1. subsTANZ (SG Sossenheim, HTV)   1-1-2-1-1
2. Art Inspiration (Wilsdruffer Tanzteam, LTVS)   3-2-1-3-3
3. InsTanz (TSC Excelsior Dresden, LTVS)   2-3-3-2-5
4. Sneakers (TTC München, LTVB)   7-4-6-4-2
5. Ease (TV Rußhütte, SLT)   4-5-4-6-4
6. Studio Dancer (SV Schott Jena, TTSV)   5-7-5-5-7
7. Enigma (PSC Mannheim-Schönau, TBW)   6-6-7-7-6
-
8. Galao (TV Großostheim, HTV)   8-8-8-8-8
9. Nova (TSC 71 Egelsbach, HTV)   9-9-9-9-9

Ergebnis 1. Bundesliga (21. Mai 2022, Hamburg):
1. Arabesque (TSA d. Allgem. Sportverein Wuppertal, TNW) 2-1-1-1-1 
2. Dance works (1. TC Ludwigsburg, TBW) 1-2-2-4-3 
3. ['Kopirait] Dance Company (TS Lepehne-Herbst Bonn, TNW) 5-3-4-2-2 
4. Mirage (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987, TNW) 4-4-3-3-4 
5. movingART (TSA d. SG Sossenheim, HTV) 6-5-5-6-5 
6. InTime (kreAktivis Münster, TNW) 3-6-6-5-6 
-
7. Feeling (TSA d. TV Rußhütte, SLT) 7-7-8-7-8 
8. TOPAS (TSA d. Gymn.+Freizeitgem. Steilshoop Hamburg, HATV) 8-8-7-8-7 

Aufstiegsturniere zur 1. BL Standard- und Lateinformationen

Standardturnier

  1. Boston-Club Düsseldorf A, 4-1-3-1-2-1-3
  2. TC Rot-Weiss Casino Mainz A, 1-2-2-3-3-3-1
  3. OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SC Siemensstadt Berlin A, 3-4-1-4-1-2-4
  4. 1.TSC Tanzkreis Schwarz-Gold Altenburg A, 2-3-4-2-4-4-2
  5. TSG Leverkusen A, 5-5-5-5-5-5-5
  6. OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SC Siemensstadt Berlin B, nicht angetreten

Lateinturnier

  1. TSG Bietigheim A, 3-1-2-2-1-1-2
  2. FG Hofheim / Rüsselsheim / Fischbach A, 2-2-1-3-2-2-4
  3. TSC Schwarz-Gelb Aachen A, 1-3-3-1-4-3-1
  4. VfL Bochum 1848 TSA A, 4-5-4-4-3-4-5
  5. Blau-Weiss Buchholz B,5-4-5-5-5-3-3
  6. TSC Walsrode A, nicht angetreten
Deutschlandpokal Kinder I/II C Latein

1. Nikita Ganopolsky / Anni Janke, TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach (4)
2. Arthur Hering / Maria Antonia Khod, Rot-Weiss-Klub Kassel (8)
3. Tim Gordon / Julia Feitelson, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (13)
4. Dennis Zarik / Evelin Zarik, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (19)
5. Sebastian Bier / Elisabeth Wilhelm, TSA d. TV Aldingen 1898 (20)
6. Michael Tsytulskyy / Beatrice Bederov, OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin (23)
7. Arthur Seifert / Nadja Luft, Gelb-Schwarz-Casino München (25)

Deutsche Meisterschaft Jugend A Latein

1. Kai-Leo Axt / Katharina Jewdokimenko, Bielefelder TC Metropol (8)
2. Nicolas Valentin Denius / Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (12)
3. Daniel Pastuchow / Anastasia Elkin, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (12)
4. David Goldort / Angelina Helbing, Grün-Gold-Casino Wuppertal (22)
5. Dimitrii Kalistov / Luna Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen (27)
6. Simon Pozarski / Emily Pavliniova, Grün-Gold-Club Bremen (29)
7. Maximilian Bier / Erika Weckerle, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (30)

Deutsche Meisterschaft Junioren II B Latein

1. Dimitrii Kalistov/Luna Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen (7,5)
2. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (7,5)
3. Philipp und Seraphina Bogdanov, Dance Stars Wuppertal (15)
4. Peter Janzen/Alexia Mitroi, TTC Fortis Nova Maintal (22)
5. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (26)
6. Kiril Alexander Denius/Jana Milicevic, Boston-Club Düsseldorf (27)

Deutschlandpokal Junioren I B Latein

1. Julian Holzmann/Yeva Liermontova, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5,5)
2. Kiril Alexander Denius/Jana Milicevic, Boston-Club Düsseldorf (11,5)
3. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (13)
4. Valentin Argint/Anna Smolska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (22)
5. Artem Zheida/Evelina Bar, Elegance Potsdam (24)
6. Marcel Kunke/Eliana Pfaffenroth, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (29)

Hessen tanzt ab 13. Mai 2022

Senioren II Latein

1. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG 1862 Weinheim (5)
2. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (10)
3. Marc Becker/Nicole Giersbeck, TTC Fortis Nova Maintal (17)
4. Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG 1862 Weinheim (18)
5. Kalvis Deaks/Dina Diaka, Litauen (27)
6. Ringo Hölschke/Annett Neumann, Tanzsportklub Residenz Dresden (28)

Senioren IV Standard

1. Tamas und Bärbl Schubert, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (6)
2. Alessandro Barbone/ Patrizia Flamini, Italien (12)
3. Emilio Villodres/ Montserrat Estall, Spanien (16)
4. Dieter und Elke Müller, TC Blau-Orange Wiesbaden (19)
5. Giovanni Boccu/Federica Gualina, Italien (25)
6. Olaf Paul/ Christl Renno-Paul, TSC Landau i.d. Pfalz (27)

WDSF Open Senioren I Standard (41):
1. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin (5)
2. Alexander und Laura Voges, Grün-Gold TTC Herford (12)
3. Niels Hoppe/Reenste Seidenberg, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (13)
4. Petr Bayerle/Barbora Snajderova, Tschechien (22)
5. Dominic und Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig (24)
6. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden (29)

WDSF Junioren II Standard (24): 
1. Pranas Mitkus/Juste Janciunaite, Litauen (5)
2. Jaime Martinez Ibanez/Emmi Brener, Isarael (10)
3. Cortes, Toni / Roig Binimelis, Maria del Mar, Spanien (17)
4. Kristinas Meldbardis/Dana Lebedeva, Lettland (24)
5. Kiril Alexander Denius/Jana Milicevic, Boston-Club-Düsseldorf (24)
6. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club-Düsseldorf (25)

WDSF International Open Standard (80): 
1. Tomas Fainsil/Violetta Fainsil. TSC Astoria Stuttgart (5)
2. Dariusz Mycka/Madara Freiberga, Polen (10)
3. Arimas Meska/Aine Rutkauskaite, Litauen (18)
4. Andrejs Grinevics/Kornjelija Dobrovoskyte, Lettland (20)
5. Giulio Petrilli/ Morgane Gagnaire, Frankreich (23)
6. Sebastian Alin Zicoane Heler/Anca Copos, Rumänien (29)

WDSF Open Senioren III Standard (105): 
1. Slawek Lukawczyk/Janine-Nicole Desai, England (5)
2. Gert Faustmann/Alexandra Kley, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (12)
3. Thomas und Susanne Schmidt, Schwarz-Rot-Club Wetzlar (13)
4. Jens und Maike Wolff, Club Saltatio Hamburg (21)
5, Gerhard und Marion Funk, dancepoint Königsbrunn (25)
6. Alexander Steinke/Birgit Bäumer, Tanzsport-Club Alemana Puchheim (29)

WDSF Open Senioren I Latein (43): 
1. Aleksander Jokic/Maria Lyngstad, Norwegen (5)
2. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden (10)
3. Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann, TSC Rot-Gold Casino Nürnberg (15)
4. Alexander Seibert/Nina Seibert-Mishchenko, Tanzsportclub Besigheim (21)
5. Mihai - Sabin und Andreea Carmen Dragnea,  Rumänien (25,5)
6. Thomas und Ines Unterer, Regio Tanzclub Freiburg (30)
7. Santiago Calvo Plana/Anna Pershina, TTC München (33,5)

WDSF Open Jugend Latein (59): 
1. Luigi La Rocca/Marika Maria Scerra, Italien (5)
2. Georgescu Armand/Mihalache Maria Georgiana, Modawien (12)
3. Ondrej Vokurka/Eliska Hrebickova, Tschechien (13)
4. Vlad-Alexandru Visan/Yana Elise Heiler, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (20)
5. Adam Slepicka/Klara Havlova, Tschechien (25)
6. Daniel Pastuchow/Anastasie Elkin, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (30)

WDSF International Open Latein (99): 
1. Marius-Andrei Balan /Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Winson Tam/Anastasia Novikova, Kanada (10)
3. Artur Balandin/Anna Salita, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum (15)
4. Razvan Dumitrescu/Jasquelien Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (21)
5. Konstantin Gorodilov/Polina Figurenko, Estland (24)
6. Vicenc Torremade/Magija Dana Morite, Lettland (30)

WDSF Open Junioren II Standard (39): 
1. Pranas Mitkus/Juste Janciunaite, Litauen (5) 
2. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (12) 
3. Jaime Martinez Ibanez/Emmi Brener, Israel (17) 
4. Peter Janzen/Alexia Mitroi, TTC Fortis Nova Maintal (21) 
5. Julian Holzmann/Yeva Liermontova, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (24) 
6. Marat Kadyrov/Kseniia Surova, Ukraine (26)

WDSF Open Jugend Standard (35):
1. Pijus Palskys/Ugne Makarskaite, Litauen (5)
2. Marco Kindsigo/Tagli Terestal, Estland (10)
3. Jaime Martinez Ibanez/Emmi Brener, Israel (15)
4. Maksym Shabatko/Lucia Rabarova, Slowakei (21)
5. Adam Slepicka/Klara Havlova, Tschechien (26)
6. Dominik Borovski/Dana Hadad, Israel (28)

WDSF Open Senioren II Standard (74): 
1. Slawek Lukawczyk/Janine-Nicole Desai, England (6)
2. Marco Wittkowski/Martina Bruhns, Bielefelder TC Metropol (9)
3. Miloslav Mereska/Lenka Mereskova, Tschechien (19)
4. Petr Valecka/Irena Kustkova, Tschechien (19)
5. Maksim Tschernin/Diana Pierau, TTC München (22)
6. Peter und Miriam Pfeiffer, Braunschweig Dance Company (30)

WDSF Open Senioren in Kaunas/Litauen

WDSF Open Senioren I Standard (10):
2. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin

WDSF Open Senioren III Standard (13):
1. Gerhard und Marion Funk, TSC dancepoint, Königsbrunn
4. Michael und Regina Gross, Tanzsportclub Besigheim

WDSF Open Jugend Latein (34):
5. Vlad-Alexandru Visan/Yana-Elise Heiler, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF International Open Latein (29):
3. Razvan Dumitrescu/Jacky Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
6. Artur Ankerstrein/Ooana Oinas, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
----
11. Eric-Marius Nitu/Valentina Predic, Schwar-Weiß-Club Pforzheim

WDSF Open Standard in Pomorie/Bulgarien

1. Emanuele Cannistraro/Anna Lubianetska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

DM Jugend Kombination

1. Kai-Leo Axt/Katharina Jewdokimenko, Bielefelder TC Metropol (10)
2. David Goldort /Angelina Helbing, Grün-Gold-Casino Wuppertal (27)
3. Christian Grünke/Anastasija Dittmar, TSC Aurora Dortmund (33)
4. Maximilian Moser/Alisa Wilhelm, TSC Dance Gallery Königsbrunn (41)
5. Kevin Jason Priemer/Emily Maria Traudt, TSG Marburg (48)
6. Maximilian Bier/Erika Weckerle, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (51)

DM Junioren II Kombination

1. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (10)
2. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (20)
3. Kiril Alexander Denius/Jana Milicevic, Boston-Club Düsseldorf
4. Justin Rettich/Sophy Alejandra Cabrera, TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach (30)
5. Anton Tsarenko/Viktoria Tsarenko, TSC dancepoint, Königsbrunn (49)
6. Max Diemke/Jessica Diemke, Elegance Potsdam (55)

DM Senioren I Latein

1. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden (5)
2. Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (10)
3. Arno Klöcker/Juliane Braun, OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin (17)
4. Alexander Seibert/Nina Seibert-Mishchenko, Tanzsportclub Besigheim (21)
5. Mathias Beckmann/Jennifer Breising, Boston-Club Düsseldorf (26)
6. Thomas und Ines Unterer, Regio Tanzclub Freiburg (26)

2. Platz in allen Standardtänzen und Sieg in der Lateinsektion für David Jenner/Elisabeth Tuigunov

1. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster (10-5-15)
2. Nikita Goncharov/Alina Siranya Muschalik, TSA im VfL Pinneberg (5-15-20)
3. Mikael Tatarkin/Anja Pritekelj, TZ Heusenstamm (15-10-25)
4. Kai-Leo Axt/Katharina Jewdokimenko, Bielefelder TC Metropol (20-20-40)
5. Pascal Etzold/Nina Arendt, btc Grün-Gold in der TG Berlin (25-30-55)
6. Max Naumann/Konstanze Freitag, TC Rot-Weiß Leipzig (30-25-55)

Senioren III Latein - Gewinner Rolf und Iris Pernat
Deutschland-Pokal Senioren III Latein (21)
1. Rolf und Iris Pernat, TSC Melodie Saarlouis (5)
2. Andreas Krause/Karin Saleina, Gelb-Schwarz-Casino München (11)
3. Markus Völker/Wilhelmine Wolff, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß (14)
4. Peter und Sibylle Schmiel, Askania – TSC Berlin (21)
5. Dirk und Jeanette Dittrich, TTK Barnim (24)
6. Harald und Antje Wolff, TSA d. 1. SC Norderstedt (30)

 

Deutschland-Pokal Senioren II Latein

1. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG Weinheim (5)
2. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (10)
3. Dr. Julian und Brigitte Heubeck, TSA Saphir im TuS Holzkirchen (15)
4. Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG Weinheim (20)
5. Dr. Alexander Uciteli/Maria Bohmke, TC Rot-Weiß Leipzig (25)
6. Marc Becker/Nicole Giersbeck, TTC Fortis Nova Maintal (30)

2. Bundesliga Nord Latein

1. TSC Walsrode A, 1-1-1-1-1
2. Blau-Weiss Buchholz B, 2-3-3-2-2
3. TSC Blau-Gold Nienburg A, 3-2-4-3-3
4. TSA Creativ im GVO Oldenburg A, 4-4-2-4-4
-------------
5. TSG Bremerhaven B, 6-5-5-5-6
6. 1. TSZ im TK zu Hannover A, 5-6-6-6-5

7. Team Ars Nova Verden A (nicht angetreten)
7. Grün-Gold-Club Bremen C (nicht angetreten)

German Breaking Championship - Livestream am 23.04.

mehr unter: https://and8.dance/de/e/3817

B-Girls:

1. Pauline Nettesheim, Boston Club Düsseldorf
2. Naomi Karfich, Sport vor Ort Riesefeld
3. Joelle Karfich, Sport vor Ort Riesefeld

B-Boys:

1. Dennis Dressel, RGC Nürnberg 
2. Bao Chau, 
3. Mario Eckel, No Limits Köln

Die Ostsee tanzt -

1. Qualifikationsturnier der Serie "Die Goldene 55"

1. Schmidt, Thomas / Schmidt, Susanne, Schwarz-Rot-Club Wetzlar (5)
2. Flimm, Dr. Jürgen / Flimm, Christine, SSV Neuhaus (11)
3. Steinke, Alexander / Bäumer, Birgit, Tanzsport-Club Alemana Puchheim (14)
4. Retzer, Horst / Retzer, Birgit Eva, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt (20)
5. Luthardt, Oliver / Fischer, Petra, Tanzclub Concordia Lübeck (25)
6. Borchardt, Michael / Borchardt, Anita, Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin (30)

1. Qualifikationsturnier im Rahmen der Serie "Die Leistungsstarke 66"

1. Quenzel, Rainer / Quenzel, Astrid, Tanz Sport Club in Hannover (5)
2. Schmitz, Heinrich / Schmitz, Monika, TSC Grün-Gelb Erftstadt (12)
3. Mußmann, Stefan / Rudolph-Mußmann, Dagmar, Boston-Club Düsseldorf (13)
4. Salten, Johann-Georg / Salten, Brigitte, TSC Diamant Blau-Silber Lage (23)
5. Backes, Dr. Heinz-Peter / Backes, Sibille, TSC Schwarz-Gelb Aachen (26)
6. Saumweber, Michael / Schaffert, Sabine, TSA d. TSV Unterpfaffenhofen-Germering (30)
7. Kirchhoff, Franz-Josef / Kirchhoff, Lioba, Tanz-Sport-Gemeinschaft Blau-Gold Siegen (31)

Ergenisse der Turniere in Chiasso und in Cambrils

Schweiz:

WDSF Open Senioren II Latein (10):
1. Marc Becker/Nicole Giersbeck, TTC Fortis Nova Maintal
6. Harald und Antje Wolff, TSA d. 1. SC Norderstedt

WDSF Open Senioren III Latein (17):
6. Harald und Antje Wolff, TSA d. 1. SC Norderstedt

WDSF International Open Standard (51):
7. Lukasz Switalski/Natalia Mikolajczyk, Tanzsportzentrum Dresden
10. Emaunele Cannistraro/Anna Lubianetska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF International Open Latein (56):
3. Daniel Dingis/Alessia-Allegra Gigli, Grün-Gold-Club Bremen

 

Spanien:

WDSF Open Junioren I Standard (5):
1. Kiril Denius/Jana Milicevic, Boston Club Düsseldorf

WDSF Open Senioren I Standard (16):
5. Dominic und Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig

WDSF Open Senioren II Standard (17):
6. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen

WDSF Open Senioren III Standard (23):
4. Horst und Patricia Beckmann, TSC Rot-Weiss Viernheim

WDSF International Open Latein (51):
3. Razvan Dumitrescu/Jacqueline Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF Open Junioren I Latein (5):
1. Kiril Denius/Jana Milicevic, Boston Club Düsseldorf

WDSF Open Senioren II Latein (12):
4. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen

WDSF Weltmeisterschaft Senioren - Zehn Tänze

1. Ruben Viciana Lopez/Eva Moya, Spanien (10)
2. Dominic und Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig (21)
3. Gwenael Lonbuet/Laetita Deplano, Frankreich (44)
4. Martin Cech/Katerina Cechova, Tschechien (44)
5. Tomasz und Rosa Kucharczyk, Polen (45)
6. Serhii und Olha Shulha, Niederlande (46)
----
9. Julian und Brigitte Heubeck, TSA Saphir im TuS Holzkirchen
14. Cornel und Angela Müller, Bielefelder TC Metropol

Formationscasting

bei VOX am 30.04.2022 ab 20:15 Uhr

Der Allgemeine Deutsche Tanzlehrerverband (ADTV) feiert sein 100 jähriges
Tanzpaar-Trennung - Emil-Daniel Leonte und Anna Lubianetska
1. Saisonturnier, 1. Bundesliga Jazz und Modern/Contemporary vom 2. April in Bürstadt

1. "Arabesque" (TSA d. Allgem. Sportverein Wuppertal), 2-2-2-1-1
2. "Dance works" (1. TC Ludwigsburg), 1-4-1-3-3
3. "KOPIRAIT - Dance Company" (Dance Company / TS Lepehne-Herbst Bonn), 6-3-5-2-2
4. "Piccola" (TSA d. TG Bobstadt), 3-1-4-6-6
5. "Mirage" (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987), 4-6-6-4-4
6. "Feeling" (TSA d. TV Rußhütte), 5-5-3-5-5
7. "movingART" (TSA d. SG Sossenheim), 7-8-8-7-8
8. "InTime" (kreAktivis Münster), 8-7-7-9-9
9. "TOPAS" (TSA d. Gymn.+Freizeitgem. Steilshoop Hamburg), 9-9-9-8-7
10. "performance" (TSC Blau-Gold Saarlouis), nicht angetreten

1. Saisonturnie der 2. Bundesliga Jazz und Modern/Contemporary Nord-Ost/West vom 2. April in Bielefeld

1. „Vitesse“ (TSA des VFL Westercelle), 3-2-1-1-1
2. „Release“ (TSC Brühl im Bühler TV 1879), 1-1-2-4-2
3. „Pirouette“ (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987), 2-4-3-2-4
4. „Madley“ (TSV Castell Dinslaken), 4-3-4-3-3
---
5. „The Dancing Rebels“ (FG TSC GW Schermbeck/SSV Rhade 1925), 6-6-5-5-6
6. „La Vida“ (TSA d. SC Halle 1919), 5-7-6-7-5
7. „IndepenDance“ (TSA d. TuS Hilden 1896), 7-5-7-6-7
8. „Dream Dancer“ (TSA d. TSV Wendezelle), 8-8-8-8-8

2. Bundesliga Nord Standard

1. OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SC Siemensstadt Berlin A, 1-1-1-1-1
2. OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SC Siemensstadt Berlin B, 2-3-2-2-3
3. TSC Grün-Weiß Braunschweig B, 3-2-3-3-2

4. TSC Grün-Weiß Braunschweig A (nicht angetreten)
4. Blau-Weiss Berlin A (nicht angetreten)

4. Saisonturnier der 2. Bundesliga Nord Latein 

1. TSC Walsrode A, 1-1-1-1-1
2. Blau-Weiss Buchholz B, 4-2-2-3-2
3. TSC Blau-Gold Nienburg A, 2-3-3-2-3
4. 1. TSZ i. TK z. Hannover A, 3-5-4-5-4
5. TSA Creativ i. GVO Oldenburg A, 5-4-5-4-5
-----------------
6. Team Ars Nova Verden A, 6-7-7-6-6
7. TSG Bremerhaven B, 7-6-6-7-7

8. Grün-Gold-Club Bremen C (nicht angetreten)

Ergebnisse der 1. Bundesliga Standard in Göttingen

1. Braunschweiger TSC A, 1-1-3-2-2-1-1
2. Tanzsportteam d. ASC Göttingen 1846 A, 2-2-1-1-1-2-2
3. TSC Rot-Gold Casino Nürnberg A, 3-3-2-3-3-3-3
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A, 4-4-4-4-4-4-4
------------------
5. TSC Blau-Gold Nienburg A, 5-5-5-5-5-5-5
6. Tanzsportteam d. ASC Göttingen 1846 B, 6-6-6-6-6-6-6

7. 1. TC Ludwigsburg A (nicht angetreten)
7. TSA des TSV Bocholt von 1867/1896 A (nicht angetreten)
7. TSZ Blau-Gold-Casino Darmstadt A (nicht angetreten)

Berlin Dance Festival 1. bis 3. April

1. April 2022 - Link zum Livestream

2. April 2022 - Link zum Livestream

3. April 2022 - Link zum Livestream

Endergebnis:

Hauptgruppe Standard:

1. Tomas Fainsil/Violetta Fainsil, TSC Astoria Stuttgart (5)
2. Lukasz Switalski/Natalia Mikolajczyk, TSZ Dresden (10)
3. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster (16)
4. Luc Broder Albrecht/Luise Maul, TSG Nordhorn (20)
5. Arthur Zschäbitz/Antonia Lange, Blau-Silber Berlin TSC (26)
6. Mykyta Zherdiev/Fabien Lax, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (28)

 

Jugend A-Latein

1. Dimitrii Kalistov/Luna Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen (5)
2. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (13)
3. Simon Pozarski/Emily Pavliniova, Grün-Gold-Club Bremen (15)
4. Daniel Pastuchov/Anastasia Elkin, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (17)
5. Christian Grünke/Anastasija Dittmar, TSC Aurora Dortmund (27)
6. Christian Schmal/Carina Fabrizius, Grün-Gold-Club Bremen (28)

Junioren II Standard

1. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (5)
2. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (10)
3. Justin Rettich/Sophy Alejandra Cabrera, TSC Saltatio Neustadt im TV Mußbach (17)
4. Erik Rettich/Julia Scheibel, TSC Saltatio Neustadt im TV Mußbach (19)
5. Alexander Rons/Talita Bittner, btc Grün-Gold der TG in Berlin (24)
6. Georgii Marinin/Emilia Kuznecov, Hannover 96 Tanzen (30)

Abschlussturnier der 1. Bundesliga Standard aus Göttingen

2. April 2022 - Link zum Livestream

Ergebnisse auf internationalem Parkett

La Nucia/Spanien

  • WDSF Open Junioren II Latein (7): 
    2. Philipp Bogdanov/Seraphina Bogdanov, Dance Stars Wuppertal

Krakau / Polen

  • WDSF Open International Standard (39):
    8. Lukasz Switalski/Natalia Mikolajczyk, Tanzsportzentrum Dresden
  • WDSF Open International Latein (37): 
    4. Sergiu Maruster/Anastasia Stan, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim 
    ----
    9. Michael Ziga/Penelope Zschäbitz, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
  • WDSF Open Jugend Latein (20): 
    2. Vlad-Alexandru Visan/Yana-Elise Heiler, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
  • WDSF Open U21 Latein (13): 
    2. Vlad-Alexandru Visan/Yana-Elise Heiler, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

Palanga / Lithauen

  • Junior I Standard BOC-Cup (13)
    1. Bayraktar, Yigit/Kuraite, Lukrecija, Grün-Gold-Club Bremen
  • Junior I Latein BOC-Cup (14)
    1.Bayraktar, Yigit/Kuraite, Lukrecija, Grün-Gold-Club Bremen
  • WDSF Open Latein Youth (21)
    3. Christian Schmal/Carina Fabrizius, Grün-Gold-Club Bremen
Erstes DTV-Ranglistenturnier Breaking in der Geschichte des deutschen Tanzsports

Die derzeitige "Jilou" Deutsche Meisterin und Dritte der letzten Weltmeisterschaft überzeugte das internationale Wertungsgericht.

Bei den B-Boys setzte sich "Mayo" erfogreich gegen "Minh" durch

Sieg für die Formation des Boston-Club Düsseldorf im dritten Turnier der 2. Bundesliga Standard

1. Boston-Club Düsseldorf A, 1 1 1 1 1
2. TSG Leverkusen A, 3 2 3 2 2
3. T.T.C Rot-Weiß-Silber Bochum A, 2 3 2 3 3

Siebter DM-Titel für Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska

1. Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Artur Balandin/Anna Salita, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum (10)
3. Razvan Dumitrescu/Jacqueline Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (15)
4. Daniel Dingis/Alessia-Allegra Gigli, Grün-Gold-Club Bremen (20)
5. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster (26)
6. Vinzenz Dörlitz/Albena Daskalova, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (29)

Ergebnisse der Gebietsmeisterschaft West der Junioren II B bis Senioren II S der Kombination

Gebietsmeisterschaft Senioren I / Senioren II, Kombination:

1. Dr. Jan Zaminer/Dr. Muna Brisam-Zaminer, Die Residenz Münster (14)
2. Michael Beckmann/Bettina Corneli, TGC Rot-Weiß Porz (22)
3. Timo und Isabell Verhoeven, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (24)
4. Dirk und Inken Schmitz, TC Royal Oberhausen (40)

Gebietsmeisterschaft Junioren II B / Jugend A, Kombination:

1. Kai-Leo Axt/Katharina Jewdokimenko, Bielefelder TC Metropol (10)
2. Christian Grünke/Anastasija Dittmar, TSC Aurora Dortmund (20)
3. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (31)
4. Ivan Zhevnov/Arina Ulfovich, Boston-Club Düsseldorf (44)
5. Erik Tuigunov/Jana Fokht, TSC Aurora Dortmund (45)
6. Kiril Alexander Denius/Jana Milicevic, Boston-Club Düsseldorf (60)

Gebietsmeisterschaft der Hauptgruppe S, Kombination:

1. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster (10)
2. Christian Grünke/Anastasija Dittmar, TSC Aurora Dortmund (22)
3. Marcel Lison/Annel Oschlykow, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (35)
4. Erik Tuigunov/Jana Fokht, TSC Aurora Dortmund (36)
5. Kai-Leo Axt/Katharina Jewdokimenko, Bielefelder TC Metropol (47)

Ergebnisse der 2. Bundesliga West 

1. TSC Schwarz-Gelb Aachen A, 1 3 1 1 1
2. Dance Sport Team Cologne A, 2 2 2 2 3
3. VfL Bochum 1848 TSA A, 3 1 3 3 2
4. UTC Münster A, 4 4 4 4 4
5. FG TSG Leverkusen / Tanzraum Köln A, 5 5 5 5 5

TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A       nicht angetreten

TSC Rot-Weiß in der SG Borken A   nicht angetreten

Gebietsmeisterschaft Süd Kombination

Ergebnisse der Junioren II:

1. Anton Tsarenko/Viktoria Tsarenko, TSC dancepoint Königsbrunn (10)
2. Daniel Stoll/Lidia Stoll, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (30)
3. Korbinian Kraus/Iarina Petrut, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (40)
4. Endrik Schmidt/Jennifer Kunke,Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (40)
5. Michael Bakscheev/Leonie Sophie Bohr, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (40)
6. Marcel Kunke/Eliana Pfaffenroth, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (50)

Ergebnisse der Jugend:

1. Konstantin Literski/Nicole Sokolow, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (14)
2. Maximilian Moser/Alisa Wilhelm, TSC Dance Gallery Königsbrunn (25.5)
3. Kevin Jason Priemer/Emily Maria Traudt, TSG Marburg (28)
4. Maximilian Bier/Erika Weckerle, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (39.5)
5. Marco Nepitella/Chiara Rapino, LTV Baden-Württemberg (43)
6. Nikolas Gretschmann/Jasmin Scheibel, TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach (60)

Ergebnisse der Hauptgruppe:

1. Konstantin Literski/Nicole Sokolow, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (11)
2. László Kozák/Zorka Kozma, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (28)
3. Jens Kothe/Vanessa Gergert, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (29)
4. Marvin Fischer/Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (32)

Ergebnisse der Senioren I:

1. Dr. Julian Heubeck/Brigitte Heubeck, TSA Saphir im TuS Holzkirchen (15)
2. Mark Turpin/Sina Turpin, TC Rot-Weiss Casino Mainz (17.5)
3. Thorsten Stolze/Katja Kessler, TTC München (27.5)
4. Björn Buschmann/Anke Buschmann, TSC Tölzer Land (40)

 

Gebietsmeisterschaft Ost Kombination

Ergebnisse Junioren II/Jugend:

1. Henryk Wuttke/Karolina Kudelova, Elegance Potsdam (15)
2. Phil Kirsche/Theresa Karisch, Tanzsportzentrum Leipzig (27)
3. Andreas Polkovskiy/Anja Krause, Elegance Potsdam (32)
4. Till Retzbach/Elisaweta Podkowyrina, TK Orchidee Chemnitz (38)
5. Max Diemke/Jessica Diemke, Elegance Potsdam (38)

Ergebnisse der Hauptgruppe:

1. Pascal Etzold/Nina Arnedt, btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 (10)
2. Max Naumann/Konstanze Freitag, TC Rot-Weiß Leipzig (20)
3. Richard Barthel/Karina Bernien, TC Rot-Weiß Leipzig (31)
4. Enrico Fischer/Viktoria Lippelt, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (39)
5. Maximilian Krimig/Verena Kristin Gabbe, TC Rot-Weiß Leipzig (53)
6. Tobias von Lonski/Melanie Berthold, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub (57)

Ergebnisse der Senioren:

1. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin (14)
2. Dominic Thutewohl/Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig (16)
3. Steve Hädicke/Antonia Adam, TSC Excelsior Dresden (31)
4. Martin Lutz/Katarzyna Rybinska, 1. TSC Frankfurt/Oder (39)
5. Jürgen Rodewald/Kathrin Rodewald, 1. TSA d. SV Grün Weiß Wittenberg-P. (50)

Ludwigsburg: Abschlussturnier der 1. Bundesliga der Lateinformationen

1. Grün-Gold-Club Bremen A, 1-1-1-1-1-1-1
2. TSG Bremerhaven A, 2-2-2-2-2-2-2
3. Blau-Weiß Buchholz A, 3-3-3-3-4-3-3
4. TSC Residenz Ludwigsburg A, 4-4-4-4-3-4-4
-----
5. 1. Latin Team Kiel A, 5-5-5-5-5-5-5
6. TSG Backnang 1846 Tanzsport A, 6-6-6-6-6-6-6

Nicht angetreten: Grün-Gold-Club Bremen B, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum A

Gebietsmeisterschaft Nord Kombination von Junioren II bis Senioren III 

Ergebnisse Junioren II/Jugend:

1. Yigit Bayraktar/Lukrecija Kuraite, Grün-Gold-Club Bremen (11)
2. Jerico Khadjeh-Nouri/Lena Schröer, Tanzsportclub Astoria Norderstedt (24)
3. Jonathan Robin Boger/Evelin Renner, TSA d. Hamburger Sport-Verein (25)
4. Georgii Marinin/Emilia Kuznecov, Hannover 96 Tanzen (40)

Ergebnisse Hauptgruppe:

1. Nikita Goncharov/Alina Siranya Muschalik, TSA im VfL Pinneberg (10)
2. Kevin Khan/Anna Cheban, TSA d. 1. SC Norderstedt (21)
3. Daniil Ketov/Lea Mirmov, Hannover 96 Tanzen (29)
4. Marcel Schumann/Anja Schumann, TSC Nordlicht Rostock (40)

Ergebnisse Senioren I/II:

1. Christian Platz/Anja Platz, TSC Nordlicht Rostock (10)
2. Jens Vogelgesang/Franziska Vogelgesang, TSC Nordlicht Rostock (21)
3. Holger Bernien/Sylvia Bernien, TSC Rot-Gold Schönkirchen (29)

Ergebnisse Senioren III:

1. Siegbert Hübner/Annette Hübner, Uni Tanz Kiel (10)
2. Holger Sander/Ursula Christa Sander, Tanzsportzentrum Delmenhorst (20)
3. Thomas Mühlhausen/Anja Mühlhausen, Flensburger TC (30)

Beginn der JMC-Formationssaison 2022

2. Bundesliga Süd, 1. Saisonturnier, 5. März, Apolda

1. subsTANZ (TSA d. SG Sossenheim), 3-1-2-2-5
2. Art Inspiration (TSA d. Wilsdruffer Tanzteam), 1-2-4-4-2
3. Ease (TSA d. TV Rußhütte), 6-5-3-3-3
4. InsTanz (TSC Excelsior Dresden), 4-4-1-1-4
5. Studio Dancer (TSA d. SV Schott Jena), 5-3-5-5-6
6. Galao (JTC im TV Großostheim), 2-6-6-6-1
--
7. Sneakers (TTC München), 7-7-7-7-7
8. Nova (TSC Egelsbach), 8-8-8-8-8

1. Bundesliga Standard

Ergebnisse:

  1. Tanzsportteam d. ASC Göttingen 1846 A, 1 1 1 1 1 1 2
  2. 1. TC Ludwigsburg A, 3 2 3 3 2 2 1
  3. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A, 2 3 2 2 3 3 3
  4. TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896 A, 4 5 4 4 5 4 4
  5. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A, 5 4 5 5 4 5 5

-----

  1. TSC Blau-Gold Nienburg A, 6 6 6 6 6 6 6
  2. Tanzsportteam d. ASC Göttingen 1846 B, 7 7 7 7 7 7 7
  3. TSZ Blau-Gold-Casino Darmstadt A, 8 8 8 8 8 8 8
Standardformationen der 1. Bundesliga in Bocholt

Ergebnisse:

1. Tanzsportteam d. ASC Göttingen 1846 A, 1 1 2 1 1 1 1
2. 1. TC Ludwigsburg A, 2 2 1 2 3 3 2
3. TSC Rot-Gold Casino Nürnberg A, 3 3 3 3 2 2 3
4. TSA des TSV Bocholt von 1867/1896 A, 4 4 4 4 4 5 4
5. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A, 5 5 5 5 5 4 5
- - - - -
6. TSC Blau-Gold Nienburg A, 6 6 6 6 6 6 6
7. Tanzsportteam d. ASC Göttingen 1846 B, 7 7 7 7 7 7 7
Braunschweiger TSC A entschuldigt
TSZ Blau-Gold-Casino Darmstadt A entschuldigt

Rock'n'Roll bei den World Games
  • Die Speyerer Tobias Bludau / Michelle Uhl wurden für die Teilnahme an den World Games nominiert.
  • Titelsammlung bisher:
    • World Games 2017 - Bronzemedaille 
    • WM-Silber 2019 
    • 5x Deutsche Meister
    • 3 Bronzemedaillen auf EM/WM
Terminverschiebung für Weltmeisterschaft Formationen Standard
  •  1. Bundesliga Standard am 26.03.2022 abgesagt
  • Stattdessen wird die Weltmeisterschaft Formationen Standard, am 15.10.2022 seitens des Braunschweiger TSC ausgerichtet
2. Bundesliga der Standard- und Lateinformationen West in Leverkusen
  • Standardformation

1. Boston-Club Düsseldorf A, 1 1 1 1 1
2. TSG Leverkusen A, 2 2 3 2 2
3. T.T.C Rot-Weiß-Silber Bochum A, 3 3 2 3 3

  • Lateinformationen

1. TSC Schwarz-Gelb Aachen A, 2 1 1 1 1
2. Dance Sport Team Cologne A, 1 3 2 2 2
3. VfL Bochum 1848 TSA A, 3 2 3 3 3
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A, 4 4 4 4 4
– – – – –
5. UTC Münster A
6. FG TSG Leverkusen / Tanzraum Köln A
7. TSC Rot-Weiß in der SG Borken

World Games
  • Nominierte:
    • Weltmeister, Europameister und Deutschen Meister Latein, Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska 
    • WM-Finalisten und Deutschen Meister Standard, Tomas und Violetta Fainsil
Formationstanzen
  • 2. Bundesliga Nord Latein
  1. TSC Walsrode A (1111111)
  2. Blau-Weiss Buchholz B (2254224)
  3. 1. TSZ im TK zu Hannover A (5522332)
  4. TSC Blau-Gold Nienburg A (4333453)
  5. Team Ars Nova Verden A (3445545)

-------------

  1. TSG Bremerhaven B (6777666)
  2. TSA Creativ im GVO Oldenburg A (7666777)
  • 1. Bundesliga Latein
  1. Grün-Gold-Club Bremen A (1111111)
  2. Blau-Weiss Buchholz A (4223232)
  3. TSG Bremerhaven A (2332323)
  4. 1. Latin Team Kiel A (3444444)

-------

  1. TSC Residenz Ludwigsburg A (5555555)
  2. TSG Backnang 1846 Tanzsport A (6666666)
Deutsche Meisterschaften in Stuttgart-Feuerbach am 7. und 8. Mai 2022
  • Deutschen Meisterschaften Junioren II
  • Jugend Kombination
  • Deutsche Meisterschaft Senioren II Latein
1. Bundesliga Standard in Bocholt am 26.02.2022
World Games Qualifier-Battle in Fene

Finale Qualifier Latein:
1. Gabriele Goffredo/Anna Matus, Modawien
2. Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
3. Andrey Gusev/Vera Bondareva, Russland
4. Charles-Guillaume Schmitt/Elena Slikhovan, Frankreich
5. Andra Silvestri/Martina Varadi, Ungarn
6. Paul Moldovan/Cristina Tatar, Rumänien

42. Formationsfestival in der Seestadt Bremerhaven
  1. Grün-Gold-Club Bremen A (1111111)
  2. TSG Bremerhaven A (2333222)
  3. Blau-Weiss Buchholz A (3222333)
  4. Latin Team Kiel A (4444444)
  5. TSC Residenz Ludwigsburg (5555555)
  6. TSG Backnang 1846 Tanzsport A (6666666)
2. Bundesliga West Standard und Latein

1. Boston-Club Düsseldorf A, 1 1 1 1 1 
2. TSG Leverkusen A, 2 2 3 2 2 
3. TTC Rot-Weiss-Silber Bochum A, 3 3 2 3 3

Sieg für TSG Bietigheim bei Turnier der 2. Bundesliga Süd der Lateinformationen

1. TSG Bietigheim A   1-1-1-1-1
2. 1. TC Ludwigsburg A   2-2-2-4-4
3. FG Hofheim / Rüsselsheim / Fischbach A   3-3-3-2-2
4. TSG Badenia Weinheim A   4-4-4-5-3
5. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A   5-5-5-3-5
- - - - - 
6. TSG Bietigheim B
7. Schwarz Silber Frankfurt A
8. FG TC Inn-Casino Wasserburg / Grün-Gold-Club München A (entschuldigt)

1. Bundesliga der Standardformationen in Bocholt abgesagt
Sieg für das A-Team des Grün-Gold-Club Bremen
  • Platz 1 für "Emozioni" beim Auftaktturnieres der 1. Bundesliga Latein

1. Grün-Gold-Club Bremen A 1 1 1 1 1 1 1
2. TSG Bremerhaven A 2 2 2 2 3 2 2
3. Blau-Weiss Buchholz A 3 4 3 3 2 4 3
4. 1. Latin Team Kiel A 4 3 4 4 4 3 4
5. TSC Residenz Ludwigsburg A 5 5 5 5 5 5 5
-----
6. Grün-Gold-Club Bremen B 6 6 6 6 6 6 6
7. TSG Backnang 1846 Tanzsport A 7 8 8 8 7 7 7
8. T.T.C. Rot-Weiss-Silber Bochum A 8 7 7 7 8 8 8

Rücktritt nach Erfolg für Carla und Martin Schmiel
  • Rücktritt nach WM-Titel der Senioren I Standard in Rotterdam und dem Deutschen Meistertitel in Pinneberg 
Elfter Titel für Grün-Gold-Club Bremen bei Weltmeisterschaft Formationen Latein

1. Grün-Gold-Club Bremen, GER 37,000 
2. Vera Tyumen Latin Team, FDSARR 35,000 
3. DUET-A Perm, FDSARR, 34,675 
4. TSG Bremerhaven, GER 33,383 
5. HSV Zwölfaxing A, AUT 33,363 
6. Moon Dance, MGL 31,501 
7. TSC Schwarz-Gold Wien A, AUT 31,158 
----- 
8. Double V, NED 
9. Adagio Irpin, UKR 
10. DSV Dance Impression, NED 
11. XS Latin Cambridge A, ENG 
12. Gala TE, HUN 
13. Vracar Formation Team, SRB

Zwei Finalplätze für deutsche Jugend-Starter bei Modern WM
  • 2 Finals für Anastasia Menzel (Dance Gallery Eching)
    • Jugend(2)-Solo weiblich
    • Duo-Partnerin Lea Muth
    • Am Ende Platz 5
WM-Modern: Christian Weiß - Jugend-Weltmeister im Solo Modern
  • Mit Bestwertungen gewinnt Christian Weiß auch Modern , neben Gold in Jazz
WM Formationen Latein im LiveStream und TV
  • 18.12.2021 in Bremen 
  • NDR Fernsehen wird ab 23:00 Uhr streamen
IDO-WM Modern/Contemporary
  • "Next Generation" - TSA Dance Gallery Eching - Medaillengewinn.
 IDO-Weltmeisterschaft Jazz in Warschau 
  • Aliyah Matis/Mika Einmal tanzen sich im Duo auf Platz 3
  • Platz 12 für Greta Eckenfels und Melissa Gatto (Freiburg)
Finalplätze für deutsche Tänzer bei Jazz-WM 2021
  • Platz 5 für die "Kopirait" (Tanzschule Lepehne-Herbst Bonn)
  • Platz 5 für das das Kinder-Duo Tessa Oertel/Anna Broska (TSA Dance Gallery Eching)
EM Bronze für Jenner/Tuigunov
  • Weltmeisterschaften über Zehn Tänze

Finale EM Jugend Latein (41): 
1. Yaroslav Kiselev/Sofia Philipchuk, FDSARR
2. Mara Stefan/Neculae Maria Tea, Rumänien 
3. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster 
4. Nikolay Puzyrev/Alexandra Volkova, FDSARR 
5. Dumitru Sardari/Felicia Lungu, Moldawien
6. Marc Mateos/Stella Akopian, Spanien
...
8. Maik Zimmer/Adeline Kastalion, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WM Jazz
  • Gold und Bronze für den DTV
  • Christian Weiß wird Jugend-Weltmeister Solo Jazz - 1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987
  • Bronze für Anastasia Menzel/Lea-Sophie Muth (TSA d. Sport-Club Eching)
EM Jugend Latein im Livestream
  • Im Kontext der Winter Dance Festivals in Mülheim wird der Wettkampf die Europameisterschaft Latein der Jugend ausgetragen - Stream
WM Jazz hat in Warschau
  • Bis zum 12. Dezember werden die Weltmeistertitel in den Jazz-Kategorien von Kindern bis zur Hauptgruppe II vergeben.
  • Ab dem 13. Dezember erfolgt die IDO-Weltmeisterschaft Modern/Contemporary
TV-Bericht über Hamburger JMC-Formation "Topas" zur WM JMC 2021

https://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/hamburg_journal/Hamburg-Journal,sendung1206040.html

In La Nucia (Provinz Alicante) fand am ersten Dezemberwochenende das Qualifier-Turnier für die World Games Standard statt

Finale Qualifier Standard (46) 
1. Dmitry Zharov/Olga Kulikova, FDSARR
2. Evaldas Sodeika/Ieva Zukauskaite, Litauen
3. Francesco Galuppo/Debora Pacini, Italien
4. Alexey Glukhov/Anastasia Glazunova, FDSARR
5. Evgeny Niktin/Anastasia Miliutina, FDSARR
6. Tomas und Violetta Fainsil, TSC Astoria Stuttgart
------
33. Dominik Stöckl/Anna Gommer, Bielefelder TC Metropol 
35. Tobias Solymosi/Angi Solymosi, TSK Sankt Augustin

Erste Weltmeisterschaft getanzt: Mogilevskis/Kashcheev
  • Die Teilnahme an der Weltmeisterschaft über Zehn-Tänze der Junioren II in Vilnius/Litauen wurde mit Platz 21 von 31 Paaren belohnt = damit wurde die 2. Runde erreicht
  • Sieger wurden Vladislav Sokolov/Olga Borzova, welche bereits Standardweltmeister sind

WM Junioren II Zehn-Tänze Vilnius/Litauen (31): 
1. Vladislav Sokolov/Olga Borzova, FDSARR
2. Kipras Kura/Elze Gintvile Valiunaite, Litauen 
3. Richards Krivins/Marija Golubeva, Lettland 
4. Mateusz Stawowy/Sara Silva, Polen 
5. Antonio Dubrivnyy/Ilaria Coloca, Italien 
6. Raphael Ilievsky/Emmi Brener, Israel
...
21. Nick Mogilevskis/Xenia Kashcheev, TSC Aurora Dortmund

Latein-Weltmeister 2021 - Marius-Andrei Balan & Khrystyna Moshenska

  • In allen fünf Finaltänze Platz 1 und insgesamt 196 Punkte

Gesamtergebnis:

  1. Marius-Andrei Balan & Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (196,00)
  2. Andrey Gusov & Vera Bondareva, Russland (191,04)
  3. Charles-Guillaume Schmitt & Elena Salikhova, Frankreich (190,00)
  4. Andrea Silvestri & Martina Varadi, Ungarn (185,13)
  5. Edgar Marco Borjas & Alina Nowak, Polen (181,08)
  6. Guillem Pascual & Rosa Carne, Spanien (177,46)

Latein-WM 2021 im Fernsehen

  • Zusammenfassung der Höhepunkte des Latein-WM-Finales am 4.12.2021 ab 23:50 Uhr im SWR Fernsehen
  • Wiederholung: 5. Dezember ab 13:30 Uhr im SWR Fernsehen

WM Formationen Standard 2021 am 04.12.2021 abgesagt

 

  • WM Formationen Standard 2021 in der Volkswagen Halle in Braunschweig wegen Corona-Auflagen zum 2. Mal abgesagt

...

 

...

 

...

 

...

 

...

 

...